Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Как поступить...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
Дочке 1,9. Часто сталкиваюсь с такой ситуацией на детской площадке. Какой-то посторонний ребенок отнимает игрушку, толкается или проявляет какие-то др. негативные действия в адрес моего ребенка. Во многих книгах по воспитанию детей написано, что в детские конфликты не стоит вмешиваться родителям, но я не уверена, что ребенок в 1,9, который еще толком не умеет говорить может постоять за себя. Как быть в такой ситуации. Объяснить, что чужой ребенок хулиган, ругать чужого ребенка (что для меня не приемлемо)? Как вы поступаете в пообных ситуациях?

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Я свою только останавливаю (нам завтра 2 года), чужим детям замечания не делаю. Если ее обижают, говорю ей отойти или вообще увожу. А так она у меня сама боевая, палец в рот не клади :Смеюсь:

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Маленький ребенок все-таки с кем-то из взрослых находится. Может, стоит сразу к ним обращаться? Честно говоря, не помню, были ли у нас такие ситуации. Наверное, нет. У нас во дворе все дети были как-то дружны и не агрессивны. 

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
Есть такие мамаши, которым палец в рот не клади! Упаси бог сделать замечание им или их чаду. Или есть такие, которым вообще пофиг. Сидят себе по телефону трындят. Порой меня такие ситуации действительно в тупик заводят. У нас мальчик есть на площадке, всегда с папой ходит. Папа сидит где-нибудь далеко, а мальчик подбежал, толкнул и смылся. Моя плачет...и кого ругать, кому что высказывать?! В саду вот говорят, что у моей дочки все игрушки забирают, а она ничего в ответ не делает. Вот и получается, что я свою учу не жадничать, делиться, а в итоге она ж дураках и остается. Так что ж, пора учить ее драться и ничего никому не давать!??!?

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
@Monika2014 , подождите немножко, начнется период, когда начнет понимать и жадничать) у нас меньше месяца началось, кричит: "Это мое! Не дам! отойди!") а до этого все раздавали

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
@Legerete , да моя тоже жадничает, но я стараюсь объяснить, что чужое брать нельзя, жадничать не хорошо! Только вот на деле получается ерунда какая-то. То есть она чужие игрушки брать не должна или их просто не дают, а своими делиться надо. Мне вот это психология не очень понятна. Я конечно учу, что жадничать плохо, но на деле не понимаю, почему ребенок должен делиться своими игрушками с другим ребенком, если он того не хочет. Это ж его игрушка и ребенок волен поступать с нею так, как считает нужным. :Извиняюсь:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Вообще, я в свое время читала разные книжки умных психологов, в которых говорилось, что ребенок имеет правл не отдавать свои игрушки. Стыдить его не правильно. Вы же имеете право распоряжаться соими вещами? А почему он нет? Другое дело, если при этом он обижает других, отнимая их игрушки - это надо пресекать, объясняя, что это Васина/Машина игрушка и можно попросить, отнимать нельзя.
Если обижают вашего ребенка до 3 лет и он не может постоять за себя, надо вступаться, чтоб он не чувствовал себя не защищенным. А то мама стоит, смотрит, не защищает... А вот после 3 они уже играют или учатся играть не рядом, как до этого, а вместе. Вот тут надо вмешиваться в крайних случаях, когда ребенку могут навредить. Потому вто он должен учиться сам общаться со сверстниками.
Но это теория, конечно, жизнь иногда такие варианты подкидывает - не знаешь что делать...

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
@NoraMn , вот к этому варианту развития событий я более склонна. Мне тоже непонятно, почему моя дочь должна отдавать свои игрушки. :Извиняюсь:

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Я лично вмешиваюсь в одном случае: если мой ребёнок отбирает вещь у хозяина. Во всех остальных молчу (правда, у нас на площадке все мамы адекватные)

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
@NoraMn , вот к этому варианту развития событий я более склонна. Мне тоже непонятно, почему моя дочь должна отдавать свои игрушки. :Извиняюсь:
я свою мелкую учу делиться/уступать и тд в обмен на то же самое или когда еще неизвестный, так сказать, оппонент :Смеюсь:  у нас дом одноподъездный и 5 детишек примерно одного возраста, своей площадки нет, поэтому пересекаемся постоянно в окружающих дворах или на набережной - так вот со своими учу делиться всегда, так как это друзья! :Договор:  а в ситуациях с совсем чужими по-другому: отбирает/обижает моя - делаю замечания, если на мою налетают, просто отвожу в сторону, ибо, как сказали выше, есть родители полный неадекват :Удивляюсь:
правда, вот в субботу в Щорсе, на большой площадке этой, был просто вал народу и среди малышни по горкам-мостикам носились школьники, так мою, пока она примерялась с высокой горки съехать, столкнул лось огромадный и сам сразу прыгнул вдогонку, я еле успела свою внизу выхватить, хорошо, что увидела, как тот сиганул следом :Ужас:  я ее выхватила и отскочила, а иначе он бы нас обеих сшиб :Плохо:  вот прям, чесслово, еле удержалась уши ему оборвать, наш толерантный папа его спас :Крейзи:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
вот прям, чесслово, еле удержалась уши ему оборвать
Я в таких случаях не успевала даже подумать, что делать. Приходила в себя, когда уже или трепала уши обидчику, или неслась за ним с палкой и т.д.

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
Я в таких случаях не успевала даже подумать, что делать. Приходила в себя, когда уже или трепала уши обидчику, или неслась за ним с палкой и т.д.

Ахахааххааах!!! :Смеюсь:  у нас двор, когда-то участвовал в акции "Двор, в котором мы живет", бабуси до сих пор бдят, чтоб и песочек завезли и чистенько было. Но мамаши с детьми... Без золотой середины. Либо до 10 лет бегают и попу подтирают (либо это делают бабушки), либо сидят на лавочке и семечки плюют, либо по телефону трындят. И если за каждым хулиганом бегать и уши ему драть  :Смеюсь: . Хотя есть и очень адекватные мамочки, соответственно у таких мамочек и детки адекватные. Я пришла к выводу, надо реже гулять на этой площадке, тем более, что в округе полно других!


Закрыть
avatar