Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Советские газеты и журналы - вспоминаем?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
Вот раньше, в советское время, без компьютерное, огромным удовольствием для меня было вытащить из почтового ящика кипу свежих газет и журналов, и дома читать-перечитывать...

Мы выписывали "Комсомольскую правду", просто "Правду", местную "Сельскую трибуну",
все пионерские журналы,
"Работницу" и "Крестьянку", про кино какой красивый большой журнал...
кто помнит как назывался небольшого размера питерский журнальчик, где первый раз "Интердевочку" опубликовали?

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
кто помнит как назывался небольшого размера питерский журнальчик, где первый раз "Интердевочку" опубликовали?
не "Парус"? в интернетах пишут - "Аврора"

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
кто помнит как назывался небольшого размера питерский журнальчик, где первый раз "Интердевочку" опубликовали?
а он не оранжевого цвета был?.. я помню, мы такой выписывали...
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Ох, девочки, вот нашла подборку с картинками
http://oppps.ru/lyubimye-zhurnaly-sovetskogo-soyuza.html

аж сердце защемило... Костёр... Работница... Юный натуралист... а такую обложку Роман-газеты, как показано в статье, я отлично помню... лежит вся подписка у родителей...
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 156
  • Репутация: 99
0
Веселые картинки, Пионер, Юность, Мурзилка, Изобретатель и рационализатор, Иностранная литература (я там первый раз хайку японские  прочитала) и газеты Пионерская правда, Комсомольская правда, Волжская коммуна (брат дедушки там работал). Каждый новый год в коробку с елочными игрушками складывали на дно последнюю газету уходящего года, на следующий год смотрели старую , вспоминали и новую складывали, последний раз в 1984 году, выкидывала недавно старый ящик обнаружила газету.
С кем шутки плохи, с тем и остальное так себе!

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
У нас тоже был весь стандартный набор типа Работницы-Крестьянки, Мурзилка-Пионерская правда-Пионер-Костер-Ровсесник-Юный натуралист, а еще была Учительская газета, Литературная газета, Труд, Аргументы и факты....
мдааа...
и ведь мы все это читали реально, ждали друг друга, когда газетка была занята, кроссворды всей семьей разгадывали
А еще вырезки всякие сохраняли типа полезных советов или интересных фактов, гороскопов или значений имен - до сих пор где-то что-то такое лежит. И огромная стопка Роман-газеты есть на антресолях, я по ней в школе литературу учила, к сочинениям готовилась. Вот что  значит - не было интернета


  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
@dar-mila ,
а еще тексты песен вырезали)
 и вклеивали в "песенники".

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@dar-mila ,
а еще тексты песен вырезали)
 и вклеивали в "песенники".

да-да, и картинки к этим песням

  • Сообщений: 2630
  • Репутация: 193
0
кстати, мой песенник начинался с песни "С чего начинается Родина?",
начала я его вести в классе 3-4...
и помню, что подумала, что надо с патриотичной песни песенник начать))
эх, найти бы сейчас его.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
блин, мой тоже должен где-то храниться, только вот не помню, с чего я там его начинала. Но точно не с патриотической песни. У меня какой-то хит 80-х

  • Сообщений: 846
  • Репутация: 75
0
Детский журнал был Мурзилка. Всегда было интересно что за зверь такой.
С мягкими пластинками был журнал Кругозор.
Ещё много можно вспомнить.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
 Ездила к бабушке с дедом в деревню, в Клявлинский район. У них стены в сенях и чулане были обклеены страницами из "Работницы", "Крестьянки", "Известий". Вот ведь какая штука: обоев не было, а газеты были в достатке - вместо обоев великолепно шли. Когда я спала в сенях, очень любила на рассвете эти странички на стене почитать и картинки поразглядывать. Каждый год приезжала, а там бывало, ассортимент сменился, так как истирались газетки. А еще помню
вот такой плакат. то ли на почте висел, то ли на вокзале в райцетре
« Последнее редактирование: 19 Марта, 2016, 14:08:13 pm от dar-mila »

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Я как-то у родителей влазла на шках (1000 лет не разбирали) и обнаружила просто гору журналов типа "Костёр", "Крокодил" и "Здоровье".Родители сказали, что уже можно выкинуть, точно не надо. Я решила посмотреть что хоть за журналы. А дальше как с интернетом - очнулась часа через 4, и на том, что себе уже что-то отбираю на полку...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Я решила посмотреть что хоть за журналы. А дальше как с интернетом - очнулась часа через 4, и на том, что себе уже что-то отбираю на полку...

@тётя доктор , Аня, а что там, что? Может, пофоткаешь немножко, чтоб почитать приветик из детства? Прям интересно
Кстати, мне кажется, можно позвонить в областную библиотеку и предложить в архив. Они, бывает, берут совковое наследие разной периодики,отбирают то, что посчитают наиболее ценным. А то прям жаль выбрасывать, имхо

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
@dar-mila , менее, это уже года 3 назад было :)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@тётя доктор , все выбросила? и то, что себе отложила?

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
@dar-mila , Мил - 3 года назад и в другом городе. Факт в том, что сейчас фоткать нечего :)


Закрыть
avatar