Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

утилизация старых лекарств

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
0
Вот прочитала :
https://news.rambler.ru/politics/34788395-prosrochennye-tabletki-zapretyat-vybrasyvat/
Депутаты Законодательного собрания Пермского края направили в Госдуму проект закона о легализации деятельности по обращению с медицинскими отходами, пишут «Известия».
Депутаты отмечают, что сейчас вопрос утилизации градусников, инструментов и просроченных таблеток невероятно актуален, так как на свалках и полигонах могут оказаться материалы, которые имели контакт с больными особо опасными инфекциями.
Законопроект подразумевает, что деятельность по сбору и обезвреживанию «испорченных» лекарств станет лицензируемой.
По статистике, 80% российских предприятий обращаются в организации, занимающиеся утилизацией медицинских отходов, 20% якобы имеют в распоряжении специальные установки и производят утилизацию самостоятельно. Но на самом деле большая часть медотходов больниц складируется на полигонах.
Согласно новому законопроекту порядок и формы учета в области обращения с медотходами будут установлены правительством Российской Федерации.
По мнению авторов закона, лицензированием должна заниматься Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, также возможна передача полномочий в департаменты экологии регионов.
За нарушение новых правил может быть установлена административная ответственность. Для граждан штраф может составить 1–2 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для организаций — от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

Вопрос на засыпку: а вы как выкидываете просроченные таблетки?

  • Сообщений: 82
  • Репутация: 35
  • В жизни всё не так, как на самом деле..
0
Таблетки всегда просто выкидывала - даже не задумывалась, но у нас ведь дома - не инфекционное отделение...
А вот градусник второй год лежит - внутренняя колба разбилась, внешняя цела - нужно доехать до лаборатории на Мичурина, никак не соберусь

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Как-то разбился у нас градусник. Погуглила на предмет что делать и поняла, что ничего. Спецконтора какая-то работает тоько при больших утечках. Еще какая-то спецконтора никак не хотела со мной разговаривать и брать трубку. Плюнула в итоге и выбросила в мусорное ведро.
Таблетки раньше просто выбрасывала, сиропы выливала в раковину. Недавно посмотрлеа передачку по телеку, где говорилось, что из-за этого как раз и мутируют вирусы, а бактерии становятся устойчивы к антибиотикам, так как в природе активно встречаются с препаратами-убийцами вирусов и бактерий. Все сиропы, естественно, попадают в канализацию-сточные воды-грунт-почва-реки и т.д. Таблетки в палетках обычно раздираются птицами-собаками-крысами на  мусорных свалках и, собссно, проделывают тот же путь плюс захватывают популяции животных, которые тоже вносят свою лепту в круговорот вирусов и бактерий. В общем беда. Выход - специализированная утилизация, но это далекая перспектива для обычных граждан, хотя типа всякие больницы или тоже какие-то конторы должны принимать у населения просроченные лекарства. Пока на бытовом уровне мы можем внести свою лепту в спасение экологии только тем, что будем запихивать таблетки и прочие фармпрепараты в стеклянную тару, перемешав с чем-то дурнопахнущим ну или хотя бы неприятным на вид, чтобы к этим банкам не проявляли интереса собаки, кошки, крысы. Теперь я засовываю таблетки в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками вперемешку с каким-нибудь прокисшим огурцом-помидорой-капустой

  • Сообщений: 82
  • Репутация: 35
  • В жизни всё не так, как на самом деле..
0
" Теперь я засовываю таблетки в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками вперемешку с каким-нибудь прокисшим огурцом-помидорой-капустой" - какое интересное решение! Хотя крысы, по-моему, всё подряд едят.
Про градусники всё время рекламу крутят в метро, что нужно всё разлившуюся ртуть собратьспринцовкой и чем-то ещё, засунуть в банку с ВОДОЙ, плотно зкрыть, всё испачканное вынести на балкон - вымыть-пол (по моему) и тогда уж вызывать спасателей. Не пробовала, к счастью, этим заниматься.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
" Теперь я засовываю таблетки в стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками вперемешку с каким-нибудь прокисшим огурцом-помидорой-капустой" - какое интересное решение! Хотя крысы, по-моему, всё подряд едят.
вот у меня та же мысль была, что эти товарищи всеядны! надеюсь, что они еще не научились крышки открывать или склянки бить :Хи-хи:


Про градусники всё время рекламу крутят в метро, что нужно всё разлившуюся ртуть собратьспринцовкой и чем-то ещё, засунуть в банку с ВОДОЙ, плотно зкрыть, всё испачканное вынести на балкон - вымыть-пол (по моему) и тогда уж вызывать спасателей. Не пробовала, к счастью, этим заниматься.
ага, тоже видела, и кстати, как-то на одном мамочкином сайте видела координаты, куда звонить, но не записала :Апстену:  хотя, может, это как раз те места, куда Мила пыталась дозвониться :Думаю:
немножко не в тему, но так же остро стоит вопрос с утилизацией современных энергосберегающих лампочек, в них тоже какой-то ахтунг :Ужас:  но с этим делом проще, точно есть контейнеры для их сбора! несколько точек по городу, я ближайшие для себя только запомнила: Птичка и СтройДом на Крупской. А вы как современные лампочки утилизируете? :Стесняюсь:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 409
  • Репутация: 98
0
В постановлениях администрации Похвистнево, Чапаевска, Жигулевска, Кинеля есть такой пункт:
3.1. Организацию пунктов приема всех видов РСО и установки специальных контейнеров для вышедших из эксплуатации компактных энергосберегающих ламп от населения осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества многоквартирного и жилого дома, - управляющие организации, жилищные кооперативы или иные потребительские специализированные кооперативы, товарищества собственников жилья.
Про Самару не нашла, но в нашей управляющей есть  :ага:

  • Сообщений: 91
  • Репутация: 28
0
Какая близкая мне темааааа.....
Била градусники, конечно же... Ну если я слон в посудной лавке по жизни, то с этим уже ничего не поделаешь. Но теперь у меня только электронные градусники. Хватит, решила я.
Как-то будучи беременной один кокнула. Вот так же - внутренняя колба. Я же будущая мать, я не могу его просто взять и в мусорку выбросить. Я напрягла будущего отца - утилизируй, мол, жертву моей криворукости. Он занялся. Погуглил, нашел какие-то телефоны. И все по уже озвученному сценарию - МЧС приезжают только если у нас несколько квадратов ртути на полу. Попробовал в аптеки позвонить - теперь нынче уже не СССР, мы не берем. Позвонил в СЭС. Ну настойчивый. СЭС хотел было его отшить, но не тут то было. У него серьезное дело. В итоге его соединили на какую-то начальницу, она берет трубку и говорит (по громкой связи) - знаете, у меня сейчас совещание, но я, тем не менее, Вам отвечу: заверните в газетку и отнесите на мусорку. Вот и все.
А еще раз разбила уже на другой квартире. Это был кошмар. Он рассыпался. Ребенок дома, на улице холодища, ребенка не выгнать, пол старый деревянный..... Шарикииииииии..... во все щели....... Муж сказал - твоя жертва теперь пылесос. Собрала в него, что смогла найти и отнесла аппарат на мусорку..... Ужас..... Но деваться было некуда. Я не то, что двигала в одиночку холодильник, я готова была пол по-быстрому вскрыть. Или переехать срочно.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@Ёжича , это не мое решение - засовывать таблетки в стеклянные банки с прокисшей едой. Это был такой совет эксперта в передаче, которую я смотрела. Тоже надеюсь, что крысы пока не научились откручивать крышки и разгрызать стекло

  • Сообщений: 82
  • Репутация: 35
  • В жизни всё не так, как на самом деле..
0
 :Хохочу:
Тоже надеюсь, что крысы пока не научились откручивать крышки и разгрызать стекло
не, их норки всё ещё по старинке заливают цементом с битым стеклом - до поедания этого продукта они ещё не мутировали    :Крейзи:
Я в ситуации с градусником не гуглила - позвонила сразу в СЭС, и они мне сказали, куда ещё надо позврнить и кто этим занимается. Домой не пробовала звать, а вот сдать на бесплатную утилизацию - есть лаборатория на Мичурина, я им даже дозванивалась.  Может, они и в пылесосах ртуть принимают :draznizza:


  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Может, они и в пылесосах ртуть принимают
:Хохочу: :Хохочу: :Хохочу:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 91
  • Репутация: 28
0
:Хохочу:не, их норки всё ещё по старинке заливают цементом с битым стеклом - до поедания этого продукта они ещё не мутировали    :Крейзи:
Я в ситуации с градусником не гуглила - позвонила сразу в СЭС, и они мне сказали, куда ещё надо позврнить и кто этим занимается. Домой не пробовала звать, а вот сдать на бесплатную утилизацию - есть лаборатория на Мичурина, я им даже дозванивалась.  Может, они и в пылесосах ртуть принимают :draznizza:


Да кто-нибудь уже принял мою ртуть в пылесосе


Закрыть
avatar