Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Как научить ребенка есть полезную и разнообразную еду?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Назрела проблема. У меня 3 девицы (почти 14, 9 и 4 года) и все что-то да не едят!  Я из мучилась готовить, чтоб всем вкусно было. Кроме того, меня тревожит, что некоторые нужные продукты в пищу не употребляются.

Старшая не ест каши, гарниры крупяные тоже очень избирательно.
Средняя не ест овощи: только огурцы и морковь в сыром виде, картофель в любом. Ну и в супах ест овощи.
Младшая плохо ест каши и крупы, не ест салаты, творог.

В общем я так устала извращаться с головкой, хоть и люблю готовить. Стараешься, на готовишь - а они сидят с кислыми мордочками и ковыряются...

Как  вас обстоит с этим дело? Может поможете советом ка выходить из ситуации?

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
у нас Лёха вообще почти не ест, я столько наслушалась и в саду и в школе вот уже, в итоге в школе от завтрака отказались оставив обед.
бабушки ворчат. был мелкий когда кашки-баночки и даже супы уже в блендере мельчила - ел. но вот потом что-то изменилось.
мало что ест, новое даже пробовать не хочет, но иногда снисходит)))))))))))
не знаю, что с этим делать.
впихивать не вариант - и я такое не приемлю и он сразу изображает рвотный рефлекс (бабуля подумала, что она лучше знает как кормить дитя))))
еда это больной вопрос на самом деле у нас.
вот картошка та же...я люблю в любоооом виде ее, а он только жареную (запечёную) в виде палочек (как фри). и вот никак не хочет слушать, что другой формы это та же картошка...
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Мои не едят овощи, внаглую добавляю в котлеты все подряд: капусту, морковь, лук. Пусть хоть так съедят. Молочные каши тоже мимо нас, а я так их люблю((( рис не едят вообще, картошку только в виде пюре.
Из положительного, хорошо едят гречку, перловку (!), мясо в любом виде, молочку: йогурты, кефир, простоквашу.
В садике старшая зато ест все, от манной каши до тертой моркови

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
Может я мать-ехидна-эгоистка, но я говорю: здесь не кафе с блюдами на выбор, не хотите - ходите голодные. Но вообще мои редко выеживаются, все едят :) Может потому и едят, что знают, какой ответ будет  :Думаю:

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
Может я мать-ехидна-эгоистка, но я говорю: здесь не кафе с блюдами на выбор, не хотите - ходите голодные. Но вообще мои редко выеживаются, все едят :) Может потому и едят, что знают, какой ответ будет  :Думаю:
мне мои говорили такое типа  - не хочет не корми, когда захочет - поест. пусть даже с утра до вечера поголодает (что-то там слышали то-ли от Комаровского или еще откуда)..
ага..как же. наш будет до след.дня молчать, чай-водичка есть и ладно (там уже мое терпение трещит по швам). он будто на воздухе "работает". я не понимаю, как он так может
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@Солнечная , когда старшая была маленькой, очень плохо ела, тяжело было вводить еду, к году у нас не было ни одного замененного кормления - титечная девочка была. Пришло время от груди отучать, а дите не ест. Мне тоже говорили, что куда денется, не давай перекусы, станет есть что даешь. На 3 день голодовки я сломалась. Она реально ела желток и 50 г творога и 2-3 ч.л. пюре брокколи. И все. Супы, каши категорически не ела. Плакала и не ела.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
1
@Солнечная , поддерживаю. Но я не сразу так думать начала. Поначалу, когда сын был маленький и начал капризничать около еды, я тоже, как Нора, измучилась, как бы угодить дитятку. Но мне некогда было тогда все вкусы учитывать - ребенку то, мужу другое, себе третье.  А я еще работала, день ненормированный. Бывало, с работы в одиннадцатом часу притащишься, а с утра снова по делам. В общем , зажала волю и жалость материнскую в кулак иииии.....пусть ест то, что ест, мой сыночек. Сыночек пил сок и грыз яблоки и груши. И все.
Нора, вы прям пировали с желтком, брокколи и творогом.
Муж меня ругал, что ребенок ест "одну траву" и готовил что-то, чтобы ребенок ел. Да, меня спасало то, что муж запросто мог сам сварить и себе, и сыну, когда были выходные, но заморачиваться с запеканками не получалось у него, а деть любил.
В общем, я все переломила. Детка вскоре оооочень полюбил перловую кашу и ел ее вплоть до 15 лет. Сейчас вот не заставишь, но тогда ребенок начал лопать и пшенку, и гречку, только вот рис не очень, но есть начал все.
Да, ушло на перевоспитание не 1-2-3-4 дня. Дети, Нора, правда, нами манипулируют, а твои, к тому ж привыкли, что ты стараешься для каждой по-своему все сделать. Мамочка, понятно, все по любви, ничего для деток не жаль, просто детки достаточно большие, чтобы и маму жалеть, и  выбирать приятную для себя еду.  Старшая не ест каши? Пусть не ест. Пусть, может быть, иногда приготовит себе то, что хочет. Большая уже.
у нас, кстати, одно время сын перестал есть мясо. Разве что курочку из духовки ел, а в супах отказывался. да и супы отказался есть. Папа заставлял его, дескать, тебе надо - ты мужчина. А ребенок в отказ. Ну, ел долго свои любимые макароны с сыром и капусту. Прошел этот период, стал снова все лопать.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2016, 14:23:04 pm от dar-mila »

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
Мне тоже иногда кажется, что они весь день на одной булке пробегали. Ну и что - от голоду не шатает, все хорошо :) Значит не хотят.  :) Вот у нас прабабушка - как так, ребенок не завтракает? Надо завтракать! Дети встают - она их сразу усаживает за стол, а через 10 минут мне жалуется, что ни ложки не съели, пришлось выкинуть. Я плечами только пожимаю - сто раз предупреждала, что не едят с утра. У меня утром так - бегают, прыгают, что хотят - но никаких конфет, соков, шоколада. Час-полтора - "МАМА! Есть хотим!" И чистые потом тарелки.  :Смеюсь:

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
@Солнечная , бабушки они такие))) моя нас-то еще все закормить пытается))))))) а уж что правнук плохо ест - трагедь)
и уговаривают, уговаривают, а глядя на то как я пофигистично на это смотрю - типа ну как так))) и ты уговаривай))

я дома с родителями всегда завтракала (ну как...маман сготовила кашу и сиди жуй))))))), тут я почти перестала это делать и не помираю с голоду) у нас все семейство какое-то не завтракающее..
ребенок встает, водички попил и в школу, а там до обеда)))
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
у нас, кстати, одно время сын перестал есть мясо.
у меня проблема, что ребенок есть мясо только в прокрученном виде..всякие тефтельки-котлетки-фрикадельки-пельмешки за милую душу, а если кусочками уже то все. даже пробовать не буду. летом когда шашлыки я смотрю на него и думаю - ну такое ты упускаешь))))))))
но тут и папаня пример подает не важный, почти такой же( вот и как заставишь ребенка, когда на его глазах папа тоже курочку, например, кусочком не есть.
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
а каш я наелась в родительском доме, что я, взрослая тетя, теперь ем только гречку (т.к. ее очень сильно люблю) и только ее. другие каши бррр( рис как второе только и все на этом))) (но мне оооочень нравились детские кашки коробочные! их вот я сама готова была вместо ребенка хомячить))))))))))
вообще не знаю, что после каши, что после супа даже, я заметила, что есть хочу потом гораздо быстрее, чем после чего-то другого( как-то и какой смысл их есть))))))))))))))))))
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , я так то понимаю, что манипуляторы. Но не хватает что-ли моральных сил бороться...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@NoraMn ,  я одно время общалась по этому вопросом с педиатром-психологом. Она сказала: все, что происходит в вашей семье, отстроено родителями. Можно сколько угодно ломать голову и придумывать вкусняшки, все равно детки будут недовольны - это для них своего рода развлечение такое


Закрыть
avatar