Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Мой ребенок сосет пальцы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 39
  • Репутация: 23
0
Всем здравствуйте! У меня такая проблема - ребенку - 1 год и 9 месяцев, с рождения не брал соску в рот, выплевывал ее, только и успевали следить за траекторией полета, где-то с трех месяцев начал сосать пальцы (два пальца на левой руке - указательный и средний) и так по сей день. Пыталась отучить, ругала, уговаривала, пальцы мазала горчицей, перцем, заматывала пластырем. Ничего не помогает! Сосет даже когда только что поел, когда ложится спать, во сне. Знаю, что это очень вредно для зубов, для прикуса. Но что делать - ума уже не приложу. Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, поделитесь пожалуйста опытом.

  • Сообщений: 35
  • Репутация: 99
  • Екатерина
0
Моя младшенькая тоже в 3 месяца начала палец сосать, хотя была на грудном вскармливании, грудь в неограниченном количестве была всегда рядом  :mammy2:
Но месяцам к 9 прошло (ттт)
Сейчас ей год, опять палец во рту, но она не сосет, а десны чешет - зубки растут.
Может, вам ему руки стараться всегда чем-то занять: днем вдвоем уборку-готовку и т.п. делать, как раз у деток в этом возрасте желание помочь маме "выше крыши"))) А к засыпанию - обнимать игрушку (уже не так удобно пальцы сосать)...

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Маруська, не нашли решение проблемы? У меня старший сосет палец - уже тоже ничего не помогает.....

  • Сообщений: 39
  • Репутация: 23
0
Решения мы так и не нашли, ребенку почти 2 года и 3 месяца. Картина та же самая. И уговаривать пытаюсь и объясняю, почему нельзя, что другие дети и взрослые из близкого окружения пальчики не сосут. Помогает на три секунды, перечисляет мне всех, кого знает и опять пальцы в рот. С обниманием игрушки - тоже не прокатывает, так же пару секунд любовно прижимает ее к себе, а потом она уже валяется где-нибудь в ногах. Засыпать удается чаще всего без пальцев и то, потому что я их постоянно вытаскиваю, пою песенки, но, когда уже спит, пальцы периодически во рту.

  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
  • Самый звонкий крик - тишина (с)
0
И у меня прям беда с этим пальцем. Одним. На правой руке. Засыпает только с ним во рту, хотя соску ни дня ни сосала, и грудью я её кормила по требованию. Я сначала надеялась, что перерастёт детёныш, но сейчас ей почти 2 года, и никаких изменений( Так что если кто подскажет универсальный способ по отучению от этой вредной привычки, я буду очень рада!

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Маруська, Nitochka, Моему почти 2,8,... уже все понимает,но пальцы сосет. на ночь говорю ему: руки под подушку и спать, засыпает... а днем может бегать  и просто сосать... говорю ему:будешь сосать палец - отсохнет, а он мне:мам дай мне свой тогда. сообразительный...п усть лучше у мамы...))))))))))))
мы соску сосали, отучили примерно в 1,5. но из-за маленькой разницы в возрасте с младшим братиком начал сосать снова. и теперь если соска на глаза не попадается сосет пальцы, хотя если кто-то незнакомый в доме или на улице гуляем стесняется и не сосет.

  • Сообщений: 48
  • Репутация: 6
0
а у нас ногти грызет..на руке все сгрыз, теперь на ноги перешел..стригу коротко коготки-все равно что-то грызет
ВСЕМ ДОБРА  ♥♥♥  НУ ИЛИ БОБРА

  • Сообщений: 48
  • Репутация: 8
0
Может горький лак для ногтей поможет,в аптеке продавать должны.

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
Нда уж, пальцы это не соска. Ничего вы с этим не сделаете, у меня племяннику 6ой год. И вроде б уже взрослый и все понимает, но палец все равно сосет. Не всегда, когда обижен чем-то (втихоря) и во сне не сознательно. И тоже все пробовали, и мазали и ругали и уговаривали.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Нда уж, пальцы это не соска. Ничего вы с этим не сделаете, у меня племяннику 6ой год. И вроде б уже взрослый и все понимает, но палец все равно сосет. Не всегда, когда обижен чем-то (втихоря) и во сне не сознательно. И тоже все пробовали, и мазали и ругали и уговаривали.

это невроз так проявляется,лечить надо, а не ругать

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
это невроз так проявляется,лечить надо, а не ругать

Согласна, только это не мой ребенок, влезешь-виноватой останешься.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Согласна, только это не мой ребенок, влезешь-виноватой останешься.
а родители ребенка не понимают, что это невроз? и ругают такую кроху?

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
Ну 5 лет не такая уж кроха, но у них свой взгляд на воспитание ребенка. При отите ребенку можно купаться, у ребенка ярко выраженной плоскостопие, но это не плоскостопие, а наследственность. По врачам они не ходят, простуды не лечат. И вроде б ребенок должен быть закаленным и здоровым, но почему-то какой-то нюня...У каждого свои методы воспитания детишек  :Извиняюсь:

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
У каждого свои методы воспитания детишек 

методы разные, просто они должны быть разумны и не во вред здоровью, в первую очередь психологическому. Вот есть метод Порфирия Иванова,когда закаляют детей, постепенно достигая того, что малыши босиком по снегу бегают. Это метод оправдан показателями здоровья, ведется серьезная работа и даются серьезные испытания. А метод при болезни не ходить по врачам и ругать ребенка, который сосет пальцы, чем оправдан? То есть какая сначала проведена работа и сам метод в чем?
Понятно, что в чужую семью не влезешь с советами. Хотя если,например, это близкие люди, то чего бы и не попробовать как-то деликатно поговорить про возможные проблемы у ребенка.

  • Сообщений: 37
  • Репутация: 10
0
@dar-mila , так в том-то и дело, что пробовала. У них на все готов ответ. Пыталась поговорить про необходимость анатомической обуви для ребенка и ярко выраженном плоскостопии. На что мне ответили, что обувь у них вся сплошь дорогая, а плоскостопие и небольшое косолапие - это врожденное и наследственное. К слову сказать, обувь и впрямь вся дорогая, но даже намека на анатомическую стельку там нет  :Извиняюсь:, а на сколько мне известно, анатомическая стелька необходима для формирования детской стопы. Пыталась говорить и советовать не один раз, даже предлагала очень хорошего массажиста, но на нет и сюда нет. Больше лезть не считаю нужным :Извиняюсь:


Закрыть
avatar