Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Уход за младенцами - советы\мысли\прочее

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
Подскажите про "антицарапки" на ручки для маленьких деток. Нужны не нужны?
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2014, 07:05:47 am от DryRain »

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
DryRain, не нужны вам царапки :) Ручки - это первая игрушка ребёнка, через ручки он познаёт мир. Чтобы не царапался - ноготочки надо стричь (если нужно, могу объяснить в личку как это делать лучше). Чтобы рук не пугался, нужно 1-2 раза поспать со свободными, и ребёнок привыкнет.
Представьте, что Вы себе на день одели монтажные варежки, чтобы "не царапаться" и на малыша царапки одевать расхочется :)

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
Чтобы не царапался - ноготочки надо стричь (если нужно, могу объяснить в личку как это делать лучше).
Хочу  :Стесняюсь:

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
DryRain, не нужны вам царапки :) Ручки - это первая игрушка ребёнка, через ручки он познаёт мир. Чтобы не царапался - ноготочки надо стричь (если нужно, могу объяснить в личку как это делать лучше). Чтобы рук не пугался, нужно 1-2 раза поспать со свободными, и ребёнок привыкнет.
Представьте, что Вы себе на день одели монтажные варежки, чтобы "не царапаться" и на малыша царапки одевать расхочется :)
ППКС, я решила, пусть лучше царапнется пару раз, ну очень неудобно, и ребенок должен развиваться, играя с ручками, ИМХО

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
тётя доктор, согласна! С первой загонялась, одевала, со второй и третьей уже поняла бессмысленность этого.

  • Сообщений: 270
  • Репутация: 39
0
Я до месяца одевала царапки, т.к. в роддоме сказали что ногти можно только в месяц постричь. А у нее уже при рождении были такие длинные когтищи.  :Ужас:

  • Сообщений: 329
  • Репутация: 184
0
У меня эти "царапки" слетали через 5 секунд (сам снимал), помогали только специальные распашонки с отворотами типа кармашков на рукавах - на месте можно ладошки закрывать-открывать

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Я до месяца одевала царапки, т.к. в роддоме сказали что ногти можно только в месяц постричь. А у нее уже при рождении были такие длинные когтищи.  :Ужас:
вот найти бы того, кто так сказал... Я вот чуть не каждый день слышу от мам, что им в роддоме зепрещают девочкам "писю мыть". Вот тоже давно найти хочу. Причём у кого из акушеров и неонатологов не спрошу - у всех глаза круглые, все отнекиваются.

  • Сообщений: 270
  • Репутация: 39
0
вот найти бы того, кто так сказал... Я вот чуть не каждый день слышу от мам, что им в роддоме зепрещают девочкам "писю мыть". Вот тоже давно найти хочу. Причём у кого из акушеров и неонатологов не спрошу - у всех глаза круглые, все отнекиваются.
В 20 отделении на Пирогова всем так говорят: до месяца ногти не стричь.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Тоже хочу сказать, что антицарапки эти летели только так с ручек! если что, спасались кофточками, на рукавчиках которых были варежечки эти пришиты, легко одевались и снимались :Я - за!:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
solidad, weresa, минус тут в том, что от всех этих кофточек у малышей часто полные кулаки пуха и ниток, риск гнойнички получить на ладошках :(

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
а мы царапки не носили. ногти первому потихоньку отгрызала сначала, потом ножничками начала.  со вторым так вообще кусачками отщипывала, так что моя мама глаза закрывала и боялась...)))  сестра сейчас мелкому обычные носочки надевает на ручки, т.к. царапки все слетают легко.

  • dtonia
  • Мой тел: 8 9 2 7 7 0 1deвять_тысяч
  • *
  • Сообщений: 575
  • Репутация: 242
  • Нет повода для улыбки? - Улыбнись про запас!
0
ППКС, я решила, пусть лучше царапнется пару раз, ну очень неудобно, и ребенок должен развиваться, играя с ручками, ИМХО
у меня ни один ни вторая не царапались и не просыпались самого рождения,  даже в роддоме утащат куда-ниб малыша приносят "куклу", я размотаю, придут по возмущаются и так до след раза.

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
а мы царапки не носили. ногти первому потихоньку отгрызала сначала, потом ножничками начала.  со вторым так вообще кусачками отщипывала, так что моя мама глаза закрывала и боялась...)))  сестра сейчас мелкому обычные носочки надевает на ручки, т.к. царапки все слетают легко.
А зачем грызть- разве ножницами не более безопасно?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Про грызть - вспомнилась памятка в Медгарде, которую давали. Там большими буквами было написано: ногти малышам стричь, а НЕ ГРЫЗТЬ. Рот взрослого человека - источник инфекции! (ну что-то типа этого, точно текст не помню).

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
у меня ни один ни вторая не царапались и не просыпались самого рождения,  даже в роддоме утащат куда-ниб малыша приносят "куклу", я размотаю, придут по возмущаются и так до след раза.
у меня не просыпалась и не пугалась, я и не пеленала ни разу, но вот царапалась несколько раз, было дело, останется уголок какой-нибудь неотстриженный.
Захламили тему, сейчас Мила ругаться будет)

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Зато сколько нового и интересного узнает!!!

Про благодарить - знакомые в кардио договорились - 20 врачу, 10 бригаде. Плюс они там палату взяли платную, почем не знаю.

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
ногти первому потихоньку отгрызала сначала...
А это третий совет, авторов которого очень хочется найти и в глаза посмотреть...

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
А это третий совет, авторов которого очень хочется найти и в глаза посмотреть...
далеко ходить не надо - Оберег рекомендует.

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
Всем спасибо! :Договор:
А то я начала читать литературу по уходу за маленькими детьми, чего только не начитаюсь я смотрю...  :Хи-хи:

тётя доктор, а что скажите о Комаровском? Адекватный дядька? :)
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2014, 07:10:14 am от DryRain »

  • Сообщений: 270
  • Репутация: 39
0
А это третий совет, авторов которого очень хочется найти и в глаза посмотреть...
Это идет еще со времен наших бабушек. В то время не было безопасных маленьких ножничек, поэтому ногти младенцам грызли. И передается от бабушек-мамам, от мам - детям.... :)

  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
0
Я с первых дней малыша пользуюсь рекомендациями Комаровского. По возникающим вопросам смотрю выпуски его передач. Мне его рекомендации кажутся понятными и логичными и поэтому я ему доверяю.

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
DryRain, мне показалось адекватным почти всё, кроме советов по ГВ, гуляния на балконе и введения прикорма

  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
0
А по введению прикорма что Вам не понравилось? Поделитесь опытом, для меня эта тема сейчас очень актуальная.

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Angelsgasu, Комаровский пишет, что надо начинать с кисломолочки, классический подход - кефир и прочее вводится в районе 8-10 месяцев (нам 7,5, пока не вводила), читала, что снижает гемоглобин вроде. После того, как прочитала про кефир, дальше этот раздел читать не стала))
вот ещё вспомнила, Комаровский настаивает на замене одного кормления полностью кефиром-творогом, одно кашами, и т.д.  :Я - против!: :Я - против!: :Я - против!: :Я - против!: :Я - против!: Поскольку я пока не сворачиваю ГВ, ни в коем случае не замещаю кормление целиком! обязательно запиваем грудью и пюре, и кашу. Ну и по мелочи, не даю молочную кашу (на воде развожу, едим с большим аппетитом), кашу предлагается готовить с сахаром, не могу понять зачем, к сожалению, сдуру дала гречку с сахаром (bebi), теперь плюемся гречкой( закончится пачка - перейду на Nestle несладкую, кукурузную и рисовую едим без сахара
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2014, 09:36:38 am от Legerete »

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Всем спасибо! :Договор:
А то я начала читать литературу по уходу за маленькими детьми, чего только не начитаюсь я смотрю...  :Хи-хи:

тётя доктор, а что скажите о Комаровском? Адекватный дядька? :)
У меня книжка Комаровского о первой помощи всегда под рукой! Сначала в инете листала, вот недавна у нас тут У Кати в Лабиринте заказала - так удобнее! Почти все это знаю (в универе было два года медицинское дело), но при форс-мажоре все напрочь забываешь, паника и прочее, а в книге все четко, по шагам, мне нравится :Я - за!:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
0
Legerete, а как вы вводили прикорм? На 5 месяцев, полностью на ГВ. Даю своей малышке водичку с ложечки, она пьет с удовольствием, ротик сама открывает, улыбается, ждет следующую ложечку когда поднесу. Как говорит Комаровский - главное правило прикорма - интерес ребенка к нему. Видя такую реакцию дитенка я решила что пора. Купила пюрешки брокколи и цветную капусту - ребенок морщился и в ротик ничего не брал, а после и щеки раскраснелись. Через неделю попробовала кабачковое пюре - реакции на щечках не было, но и такого интереса как с водичкой тоже. По губам размазала пюрешку и выплюнула. Думаю, может рано еще прикармливать?

  • Сообщений: 270
  • Репутация: 39
0
Legerete, а как вы вводили прикорм? На 5 месяцев, полностью на ГВ. Даю своей малышке водичку с ложечки, она пьет с удовольствием, ротик сама открывает, улыбается, ждет следующую ложечку когда поднесу. Как говорит Комаровский - главное правило прикорма - интерес ребенка к нему. Видя такую реакцию дитенка я решила что пора. Купила пюрешки брокколи и цветную капусту - ребенок морщился и в ротик ничего не брал, а после и щеки раскраснелись. Через неделю попробовала кабачковое пюре - реакции на щечках не было, но и такого интереса как с водичкой тоже. По губам размазала пюрешку и выплюнула. Думаю, может рано еще прикармливать?
Я с 4-х месяцев начинала с яблочного пюре, потом цветную, броколи, кабачки. Сначала плохо ела. Пару месяцев чего-то ела по несколько ложечек, чего-то по трети банки всего лишь.
Сейчас (в 8 мес) начала съедать по полной банке кабачки с молоком, фруктовое пюре или тыкву с молоком. Капусты так и не полюбила. Ест мало и с неохотой. Начала давать творог агуша.  Сначала творог ела по 1-2 ложки и морщилась, а сейчас по целому съедает.
Но самая любимая еда от прикорма у нее суп. Обычный суп, который варю для всей семьи. Вот его она любит больше всего и всегда готова есть.

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Angelsgasu, мы начали в 5,5 с брокколи и цветной капусты. Есть немного наших обсуждений в соседней теме про грудничков и взрослую еду) Дочка почти на всё сначала кривилась, кроме цветной капусты и кукурузной каши, сейчас при виде банки или тарелки с кашей кричит «ням-ням-ням»))) у нас на форуме Надя - компас - реально гуру ГВ и прикорма, почему-то уверена, что она вам скажет, что рановато)
Метелица, моя в 6,5 начала полную банку кушать, мне ещё в роддоме сказали, что ребенок «любит пожрать» :Смеюсь: здорово, что мы все разные

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
solidad, Марина, спасибо за наводку, тоже куплю

  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
0
Метелица, Legerete,   Спасибо за ответы. Буду дальше пытаться, вдруг распробует  :) а в соседней теме я смотрела, но там все больше как от прикорма к взрослой еде перейти, а меня волнует как начать :Думаю:

  • Сообщений: 23
  • Репутация: 3
0
Можно еще вопрос? А вы по ночам кормите?  Без прикорма каждые 2 часа кушаем, интересно, а с прикормом количество кормлений уменьшится?

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
кормлю, ничего не изменилось) стандартно в 4 и 7 утра кушаем, у нас каша в 17,30 примерно каждый день, на ГВ не сказывается

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
У моего сыночка первый прикорм по совету врача был - зеленое яблочко, скобленое ложкой, в 2,5 месяца. На иск.вскармилвание перешли в два месяца, так как молоко у меня вдруг пропало. Но вот кроме молочной смеси, начали яблочки, потом кабачки - я сама пюрешку делала, после полугода вроде началапрокрученную  говядину в кабачки добавлять. А только одно молоко и кашки после полугода не хватает ребятенку, ему белки нужны, которые в мясе, как мне врач объясняла

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Насколько я помню для искуственников ввод прикорма с 4 месяцев, для детей на грудном вскармливании с 6 месяцев, при условии достаточности молока и нормальной прибавки.
Соответственно, с двумя старшими молока хватало - начинали с 6 месяцев и с овощей. Потом фрукты и каши вводим.
С третьей молока не хватало, стали вводить с 4 месяцев кашу (чтоб наедалась и  прибавляла). Затем овощи и фрукты.
Фрукты и соки не вводим в первый прикорм (раньше так рекомендовали), т.к. они содержат кислоты, раздражающие желудок. Соки вообще после года теперь рекомендуют.

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Нам сейчас 5 месяцев. Буквально сегодня были на приеме у педиатра, спросила про прикорм. Сказала начинать с 6 месяцев (мы на ГВ), лучше с овощного пюре или с безглютеновых каш. Сейчас дочка стала пристально изучать содержимое тарелок и чашек, но пробовать не хочет, только ручками потрогать ей все интересно :)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Нам сейчас 5 месяцев. Буквально сегодня были на приеме у педиатра, спросила про прикорм. Сказала начинать с 6 месяцев (мы на ГВ), лучше с овощного пюре или с безглютеновых каш. Сейчас дочка стала пристально изучать содержимое тарелок и чашек, но пробовать не хочет, только ручками потрогать ей все интересно :)
Муж сегодня в детской поликлинике схватил книжку рекламную по питанию малышей до года, там отлично всё расписано. В ближайший визит в ЦО непременно ее оставлю на стеллаже, может, кому пригодится :Договор:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
solidad, за этой книжкой теперь выстроится очередь из молодых мамочек :)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
solidad, за этой книжкой теперь выстроится очередь из молодых мамочек :)
Представляю с утра 5-го числа до открытия прямо осада офиса  :Смеюсь:

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Да, что касается царапок - дочка себя ручками не пугала, так что обошлись без них (хотя заботливая бабушка чуть ли не мешок царапок на закупках купила :)). Только у специальных распашонок отворачивали "кармашки" для дополнительного тепла, когда гулять собирались - в зиму родились. Ноготки стричь сразу только пришлось учиться - царапаться дочка начала с рождения :) и себя, и меня, и папу.
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
DryRain,  :Хохочу:
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Представляю с утра 5-го числа до открытия прямо осада офиса  :Смеюсь:
Лен, да это конечно реклама нестле с гербером, но основные принципы расписаны и даже примерные меню по месяцам жизни: естетвенно, весь рацион следует брать только в баночках/коробочках этих фирм :Договор:
Раз книжка бесплатно распространяемая, значит, явно в детских поликлиниках разложена, надо брать! :Хи-хи:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Девочки, по последним ВОЗовским рекомендациям, если у малыша нет проблем с весом, стулом и прочее - до 6 месяцев можно спокойно жить на одном только ГВ, ребёнок всё необходимое получит с молоком. Самое раннее время начала прикорма 4 месяца. (dar-mila, да, раньше с 2,5 давали, но тогда и аллергиков было меньше, и со смесями не так дела обстояли). Первый прикорм или кабачок, или капуста брокколи, если у малыша нормальный вес. Если в весе прибавляем плохо - то первым прикормом может стать каша на воде. Соки и фруктовые пюрешки как первый прикорм сейчас не советуют давать, т.к. после кисло-сладкого малыш может плохо есть каши и овощи, и т.к. риск аллергии становится выше.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
тётя доктор, вот я тоже хотела отметить, что годами меняются рекомендации специалистов относительно ввода прикорма и питания детей в принципе. Со мной мама тоже начинала с яблок! А сейчас с мелкой с овощей...  И книжки из моего детства совсем другие советы дают, нежели современные. По некоторым вопросам с мелкой у нас с мамой прям камень приткновения! У нее один аргумент: я тебя вырастила живую-здоровую, значит, мои методы верные! Никак не соглашается, что огромное значение в изменении методик имеет окружающая среда с ее проблемами. Действительно, столько деток-аллергиков!
Кстати, девочки, кто доступно объяснит про повышенное содержание в крови белка коровьего молока? От чего такое бывает? Чем грозит?
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
повышенное содержание в крови белка коровьего молока?
не совсем поняла, как это.
По всей видимости, имеется в виду аллергия у ребёнка на белок коровьего молока. Для себя и своих мам объясняю так: у каждого человека, даже взрослого, будет аллергия, если в организм попадёт чужеродное вещество.  Таким веществом является, в частности, белок, если он не расщеплён до мельчайших частей, которые являются организму уже понятными, близкими и знакомыми. Периваривание белка происходит с участием ферментов поджелудочной железы, всасывание - в кишечнике. У малышей поджелудочная железа может справится не со всеми белками, и не с любими его количествами (она ещё дозревает), а стенка кишечника имеет бОльшие поры, чем у взрослого и пропускает, соответственно бОльшие куски нерасщеплённого белка - отсюда и аллергия. Когда ребёнок становится взрослее и способности его организма становятся другими, вот почему важно вводить прикорм вовремя, не торопиться. И по этой же причине мама на грудном вскармливаниии должна соблюдать определённую диету, ведь всё, что ест она, попадает малышу.
По последним исследованиям, кстати, риск развития аллергии на белок коровьего молока выше у детей, мамы которых во время беременности злоупотребляли молочкой - пили буквально литрами. При такой диете беременной женщины сенсибилизация ("знакомство" с белком и извращённая на него реакция) начинаются ещё внутриутробно.

  • dtonia
  • Мой тел: 8 9 2 7 7 0 1deвять_тысяч
  • *
  • Сообщений: 575
  • Репутация: 242
  • Нет повода для улыбки? - Улыбнись про запас!
0
Насколько я помню для искуственников ввод прикорма с 4 месяцев, для детей на грудном вскармливании с 6 месяцев, при условии достаточности молока и нормальной прибавки.
Соответственно, с двумя старшими молока хватало - начинали с 6 месяцев и с овощей. Потом фрукты и каши вводим.
Фрукты и соки не вводим в первый прикорм (раньше так рекомендовали), т.к. они содержат кислоты, раздражающие желудок. Соки вообще после года теперь рекомендуют.
+1
я так же после 6,5-7  начала с овощей
а фрукты соки гораздо попозже.

 и вот еще не помню по каким соображениям творог и прочую молочку вводила твердо после года.

  • dtonia
  • Мой тел: 8 9 2 7 7 0 1deвять_тысяч
  • *
  • Сообщений: 575
  • Репутация: 242
  • Нет повода для улыбки? - Улыбнись про запас!
0
По некоторым вопросам с мелкой у нас с мамой прям камень приткновения! У нее один аргумент: я тебя вырастила живую-здоровую, значит, мои методы верные!
у меня тоже по разным выпросам были преткновения со старшим поколением, но  я оставалась тверда в своем мнения, причем на 100 не верю никому(особенно советам в роддоме: грызть не грызть, пить не пить..)
со вторым ребенком  от меня уже отстали  :Смеюсь:

  • Сообщений: 1020
  • Репутация: 193
0
Ну из всего выше сказанного  следующмй вопрос: какая она диета для мамы на ГВ?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
DryRain, ооо! С первой я прям соблюдала очень строго диету, особенно последние 3 месяца, т.к. сама аллергик. Со второй и третьей придерживалась принципов: 1.есть все, но не перебарщивать; 2. Есть привычные продукты (т.е. условно маракуйя и ананасами не увлекаться ;) );3. Исключить или довести до минимума употребление явных аллергенов: мед, кофе/какао (т.е. и шоколад тоже), цитрусовые, орехи. Ну и в целом здоровое питание: лучше вареное/тушеное, а не жареное, майонезы/колбасы/газировку не употреблять (их я и так не ем). Ну и т.п. Каши, супчики, мясо с овощами, рыбку, индейку-куру, салаты свежие, крупы не очищенные. Ничего нового, смысл в здоровом питании есть всегда, не только в беременность и кормление. Иногда можно что-нибудь вредное, если уж очень хочется, но именно иногда и немножечко.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
тётя доктор, Аня, спасибо за разъяснения :Ромашки:
Это мы тут с мелкой сдавали анализы на кучу всяких инфекций и в тч на аллерген коровье молоко. В результатах написано: высокий уровень 9.2 - единицы измерения не могу идентифицировать :Стесняюсь:
Педиатр и аллерголог хором сказали, что внешних проявлений нет, а анализы они не лечат :Извиняюсь:
Вот теперь думаю, чем нам оно грозит в будущем :Думаю:
А молоко я сама оооочень люблю и пью реально по поллитра в день :Апстену:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ


Закрыть
avatar