Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

В каком возрасте Вы стали мамой?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Много-много раз слышала, что "врачи рекомендуют родить первенца до 25".  :Изучаем:
В то же время в Европе, например, средний возраст вступления в брак 28 лет  :Думаю: И всё чаще наблюдаю мамочек после 30 с малышами.
Хотя и про роды в 12-13 неоднократно уже читала  :Нет:

А Вы когда стали мамой первенца? Уложились до 25?  :budilnik:

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
Эннея, неужели вам пока не хватает общения с одним ребеночком? ведь хочется облизывать его одного, книжки-стишки-развивашки - все ему, а если сейчас второй ведь все это проблематично. Я своего 13 летнего парнягу первый раз в жизни отправила в лагерь - места себе не нахожу...

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
ksanka, конечно, я от своей малышки в полном восторге, все сейчас для нее и я живу для нее, а не для себя :) и сама периодически спрашиваю у мужа, что для нас нет никого лучше нашей девочки, а как же если будет второй :) просто я сама единственный ребенок и всегда мечтала о сестренке/братишке, поэтому и хочется второго малыша, и чтобы у них как можно меньше разница в возрасте была. Если честно, не думаю, что когда детей в семье больше одного, их "недолюбливают". Но об этом лучше спросить наших опытных мам, адресую вопрос им :)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Эннея, я тоже одна в семье и тоже хочу второго, пусть и не прямо сейчас (нам 10 месяцев, кесарево), вообще читала, что исследования психологов показали: наиболее комфортная для детей разница 18-24 месяца

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Legerete, да, про разницу в возрасте я тоже читала. Можно спросить, как Вам удается сейчас работать, бабушки помогают? :)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Эннея, вы про мой статус сотрудника офиса? просто у меня доп. офис, забрала-раздала) а так беру по мелочи работу по специальности (я юрист), то договор составить, то претензию написать, а на днях вот в суд поеду, с ребенком муж посидит или сестра, на пару часов можно вырваться

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Ой, девочки, почитала про детей и жилье и прямо не могу удержаться :) моя тема!
У нас дочке сейчас 8 месяцев, я ужасно хочу второго ребенка (родила, судя по всему, легко - за 5 часов) - но нужно подождать со вторым - на носу ремонт в квартире (дом вот-вот сдадут), да и финансы поют романсы. Что касается программы для молодой семьи - узнавали. Бумажек собирать кучу, а вот когда эту помощь получишь, неизвестно. Да еще и ведь она может только на первый взнос идти по ипотеке. А до тех пор что же, жить на съемных или с родителями?
Вот мы так думали-гадали, в итоге взяли квартиру в ипотеку в Кошелеве, а деньги на первый взнос взяли в кредит. Так что впридачу ко второму малышу, конечно, и материнский капитал будет нелишним, чтобы хоть частично груз ипотеки снять.
если хочется - значит нужно :) я вторым забеременела как раз когда первому было 9 мес.
Все равно я бы на вашем месте бумажки пособирала, пусть подождать нужно - но это того стоит. Знакомые многие кто деньги получил на жилье, кто какую-то часть + мат.капитал. Программ очень много и о многих мы сами не знаем... Тем более ипотеку ими гасить тоже можно. Подружка сестры получили 600тыс. по программе безвозмездно + 400 мат.капитал и осталось по ипотеке всего 400тыс... разве плохо?

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
по многодетным нет таких условий и участки дают недалеко от разных сел. а что такого - получить бесплатно участок в дальнем районе? разве плохо? Семьям с двумя детьми никакого не дают, а иметь землю в любом случае - неплохо. А дальше все зависит от твоей активности и энергичности. И коммуникации государство тоже со временем будет проводить. Да, надо толкать чиновников, и что? Это твоя земля, ты хозяин, ты заинтересован, чтобы там что-то было. Действуй! Привыкли сидеть сложа руки и ждать, чтобы все за нас сделали
если за третьим соберусь когда-нибудь все таки напишу где участок дали)))))))))))))

землю дают на строительство - а не у всех семей тем более с 3-мя детьми есть материальные возможности сразу начать строиться. и без коммуникаций... хорошо просто иметь землю - без обязательств - это да, согласна.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Марина2758, землю дают на строительство, но если ты на ней ничего не строишь, никто не поругает  ;) Хочешь - расстели там газон, поставь бассейн, батут, скамейки и выезжай летом делать шашлыки. Это твоя земля и твое дело, как использовать. Коммуникаций нет - конечно, проблема. Так многие люди и в городе до сих пор живут в домах без удобств.Ну, не сильно государство печется о комфорте граждан вообще, хоть многодетных, хоть немногодетных.  поэтому стоит спокойно брать что дают - а вдруг случится чудо. Да и имея базу, чудо можно приблизить своими руками. Я знаю многодетную семью, которая на этом участке одно время держала коров. Мясо-молоко на продажу. Вроде как дом не построили, но денег на семью подработали

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Марина2758, мы бы и пособирали, но нам уже смысла нет - по их правилам эти деньги можно только на первоначальный взнос по ипотеке использовать, а поскольку в очереди стоять нужно было лет 5 а столько на съемных жить с ребенком мы готовы не были, ипотеку мы уже взяли. А теперь никто нам эту помощь не даст уже, т.к. жилплощадь имеется. Мы по-моему про все программы, какие были на тот момент, узнавали...
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Эннея, ну по ипотечному договору вы сами собственники?  не на родителей, а то многие на родителей оформляют и встают в разные программы.

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Марина2758, ипотека на мужа оформлена, по-другому не получилось, к сожалению. Да и так вытянем) переехать бы уже поскорее)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Эннея, у меня брат двоюродный тоже в кошельке взяли долевку, обещали сдать дом в апреле (по факту в декабре обещают), а жене срок рожать в августе. Они в какой-то программе стоят по жилью...точно правда не скажу, мы не очень часто общаемся. Но условия ипотеки прям радуют: по 12 тыс. в месяц всего платить.
Самой иногда там жить хочется из-за детского садика...))) он там самый большой в россии. вы в очередь встали?

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Марина2758, да, в очередь мы давно встали уже. Очень надеюсь, что с садиком проблем не будет :) У нас ипотека по программе для молодых семей, в принципе, тоже приемлемые условия, просто сейчас мы параллельно за съемную квартиру платим, все вместе ощутимо получается.
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Эннея, да...тяжеловато сразу за два жилья платить. Зато потом хоть и затратные хлопоты с ремонтом, но очень приятные...ведь делаешь свое-родное....

  • Сообщений: 67
  • Репутация: 4
0
Марина2758, да, ждем эти хлопоты с нетерпением :)

Legerete, про доп. офис поняла) я думала, Вы в главном офисе работаете :)
Инновационная ортопедическая обувь малышам от 0 до 3 лет!!! Закупка здесь!!! :elfik:

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 33
  • В праздничные и выходные- меня не бывает.
0
Девочки, ехала с отпуска в поезде и с нами ехала семья (трое детей) из Тюмени, им дали участок, который на данный момент стоит 800 тыс, но вышел закон, что если ты ни чего на нем не делаешь в течении трех лет, то у тебя его автоматом забирают(это не только для многодетных семей, а для всех граждан РФ).
СРОЧНО!!! БАР ИЩЕТ СВОЕГО ХОЗЯИНА   80х42х181(153х53х181)

без ТР, без ОРГ сбора. Цвет венге. Цена 7500 очень дешево.

  • Сообщений: 18
  • Репутация: 2
0
Мне 26, мамой еще не стала , всегда хотела родить в 27, так кстати, родила моя свекровь.

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 33
  • В праздничные и выходные- меня не бывает.
0
В воскресение на даче приехала соседка и грит, что если они до трех лет не воспользуются сертификатом на второго ребенка на расширение жилья, то потом только через суд. Девочки это правда?или может я че не правильно поняла? у сертификата , есть срок годности?
СРОЧНО!!! БАР ИЩЕТ СВОЕГО ХОЗЯИНА   80х42х181(153х53х181)

без ТР, без ОРГ сбора. Цвет венге. Цена 7500 очень дешево.

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 33
  • В праздничные и выходные- меня не бывает.
0
СмешОК, я такого не слышала
Я соседке тоже сказала, что не может быть, а она мне в обратку. Я спорить не стала, потому что у меня нету второго ребенка и я не знаю, что это такое :Не знаю:
СРОЧНО!!! БАР ИЩЕТ СВОЕГО ХОЗЯИНА   80х42х181(153х53х181)

без ТР, без ОРГ сбора. Цвет венге. Цена 7500 очень дешево.

  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
0
Дочку родила в 26 почти,а сына в 32 года.
Детские замки на окна. Доставка и установка в Самаре.
Заказать можно по т. 89879870132

  • Ершова Юлия
    0
    В воскресение на даче приехала соседка и грит, что если они до трех лет не воспользуются сертификатом на второго ребенка на расширение жилья, то потом только через суд. Девочки это правда?или может я че не правильно поняла? у сертификата , есть срок годности?


    Полная ерунда. У сертификата нет сроков. Сертификат Материнский (МК) индексируется ежегодно. С рождения второго ребенка можно потратить на погашения основного долга ипотечного кредитования или на расширения площади (покупка квартиры), после трех лет на пенсию матери и на учебу детей.
    Я как родила второго, мы сразу потратили на погашения основного долга.
    Сомневаетесь, зайдите на официальный сайт Пенсионного фонда г. Самары, там подробно все написано.
     :ага:

    • Сообщений: 6
    • Репутация: 2
    0
    первого в 20 второго в 23 года ,самое то ,выросли  друг по дружки вместе не заметно.

    • Сообщений: 11
    • Репутация: 9
    0
    Первую дочку родила в институте в 19 лет. Последнюю - в 41. Обе девки - апрельские.
    Вторую дочку - в 27 лет. Сынка единственного - в 35!

    У старшей в этом году на Пасху будет юбилей - 30 лет. Я уже бабушка: внуку 4 года.

    • Сообщений: 2587
    • Репутация: 423
    0
    Вербочка, ого! Читаешь такие посты, и душа радуется! Здоровья всему вашему семейству!
    и плюс к репутации за доставленный позитив

    • Сообщений: 11
    • Репутация: 9
    0
    плюс к репутации за доставленный позитив
    спасибо за такую оценку. Но, сейчас убеждаюсь, что мамочек с 3 и 4 детками сейчас не такая уж редкость. Да и рожают после 40 лет первенца уже не единицы.
    Все в наших руках: было бы желание и возможность.

    • Сообщений: 5
    • Репутация: 1
    • самое дорогое - это семья !
    0
    Родила в том году дочку. Мне было 24) растет теперь вредина такая) но моя, родная, любимая  :kolyaska:

    • Сообщений: 48
    • Репутация: 8
    0
    Я родила доченьку,когда мне было 26,а мужу 33 года.Для моего мужа это был долгожданный ребёнок,т.к. с первой женой не сложились ни отношения и 2 деток потеряли(.Очень сильно помогал и ночью вставал смесь готовить и купал.Сейчас подумываем о втором,но в сильных сомнениях).По-поводу возраста скажу так,каждый для себя решает когда этому случится.Если долго детей не могли иметь,то и в 40 лет за счастье будет родить,кто бы что не говорил.Всем мамочкам желаю здоровья и радости от общения с своими детишками))))) :kolyaska:

    • Сообщений: 4418
    • Репутация: 492
    • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
    0
    Что-то не нашла, в какую тему лучше разместить, оставлю здесь  :kolyaska: :3-heart:

    Его пальчики пахнут конфетами,
    А волосики – летним дождём…
    Он приходит ко мне за ответами,
    Что, когда, для чего, и о чём…

    Ввысь вспорхнули ресницы пушистые,
    С удивленьем глаза округлив,
    Наблюдая как солнце лучистое
    Улыбнулось, весь мир осветив…

    И когда голосок колокольчиком
    Прозвенит: «Мама, мамочка» вслух,
    Там на сердце,волшебным укольчиком,
    Счастье в такт набивает «Тук-тук»

    Есть любовь настоящая, верная,
    Что с годами не сгинет как дым.
    Это чувство всегда безразмерное
    И направлено к детям родным…

    На сердечке срастаются трещины
    И довольно мурлычет душа
    В час когда, мамой ставшая женщина,
    Прижимает к груди малыша…

    Это чувство навеки останется.
    Без любви жить нельзя на земле.
    Просто каждый ребёнок нуждается
    В материнской любви и тепле…
    ...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

    • Сообщений: 4418
    • Репутация: 492
    • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
    ...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

    • Сообщений: 5
    • Репутация: 9
    0
    родила в 23, мужу было 27, осень ребенку будет 3 годика уже, начинаем готовится к великому празднику, еще и в сад  :Благодарю: позвали, прям услада для нас!
    теперь хотим 2 :kolyaska:  родить, подскажите на что именно следует обратить внимание в первую очередь по здоровью? какие анализы сдать и что нужно проверить? с первым так не заморачивалась, а сейчас больше паники, как родить здорового и крепкого ребенка? ;)

    • NoraMn
    • Три девицы под окном.
    • *
    • Сообщений: 2961
    • Репутация: 280
    • Моя личная сказка
    0
    @viktorova_nasty , я бы обычные анализы сдала: биохимию крови с развернутой лейкоформулой, к гинекологу на прием с узи сходила б, зубы подлечить, хронику (если есть) подлечить и все. Витамин Е и фолиевую пить начать еще неплохо. сделать прививку от краснухи (если в детстве не болели), но это за полгода до предполагаемого беременности.

    • Сообщений: 514
    • Репутация: 101
    0
    @viktorova_nasty , я сдавала на инфекции мазок, делала узи и витамины пила за 3 месяца до Б с обоими детьми

    • Сообщений: 47
    • Репутация: 13
    0
    В неполные 28 стала мачехой годовалого кайфучего мальчишки,в 33 еще одного произвела на свет)))

    • Сообщений: 2587
    • Репутация: 423
    0
    @Таня 2 , а почему мачехой? дурацкое слово

    • Сообщений: 47
    • Репутация: 13
    0
    Да слово как слово,я по поводу наименований не особо заморачиваюсь.


    Закрыть
    avatar