Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

ПРОДУКТЫ ИЗ ВЬЕТНАМА - Вьетнамский кофе и чай! Самый вкусный кофе и чай,который стоит попробовать хотя бы раз!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0
Перейти в закупку

1.Базовые условия- см. таблицу выше.
2.Особые условия- см. информацию ниже.

1.Окончательная цена: цена по каталогу + транспортные расходы
2.Дата СТОПа зависит от сбора минималки и может быть продлена, следите, пожалуйста, за темой
3.Количество товара ограничено, поэтому убедительная просьба указывать возможные замены в комментариях к заказу
4.Вопросы задаем в темах к закупкам! Читайте пожалуйста внимательно рассылки в ленте!
5.Поставщик оставляет за собой право изменить цену как в большую, так и в меньшую сторону! Прошу быть к этому готовыми! Повышение цены в разнице до 10% включаю в счет без предупреждения!
89277005767

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0
Цитата
Я думаю, что дешевые сорта вьетнамского кофе уже все пробовали, по экспорту они уже Бразилию перегнали, а основной потребитель как раз Россия, закупается в основном кофе в зеленом зерне, потом сами обжаривают и продают под любым названием.. Я во Вьетнаме была неоднократно, кофе оттуда лучше покупать подороже. Вообще обжаренный во Вьетнаме кофе всегда очень темный, крепкий, с привкусом шоколада. Советую обратить внимание на кофе от производителя Тай Нгуен ( Trung Nguyen, пачка с самолетом или яхтой) , там более привычный для нас вариант, так как производится в основном из арабики, тогда как остальной Вьетнам выращивает в основном робусту, самый известный производитель этого более крепкого и резкого сорта Me Trang ( красно-коричневые пачки).
89277005767

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0
Цитата
Кстати, кому денег не жалко, рекомендую попробовать вьетнамский Чон, он же Копи Лювак в индонезийском варианте названия - мягкий, приятный , вьетнамская цена ниже, чем у Индонезии, а сам кофе лучше. В самом Вьетнаме можно его килограмм купить по цене 50 гр в России.
А если брезгуете такой экзотикой, то есть там и просто элитный сорт Эксельса, он обычно не в чистом виде, а присутствует в купаже, очень мягкий вкус вносит приятные нотки.
89277005767

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0

NAU
Специальная серия молотого кофе от компании TRUNG NGUYEN. Состав: арабика, робуста, катимор, эксельса. Упаковка - 500 г.
ВЬЕТНАМСКИЙ МОЛОТЫЙ КОФЕ NAU (TRUNG NGUYEN)
Состав: арабика, робуста, катимор, эксельса
Обжарка: темная
Помол: средний
Содержание кофеина: более 1 %
Вес: 500 г
Упаковка: вакуум-пакет
 

По составу купаж схож с серией "Творчество" (Sang Tao) №4, но имеют свои секреты в формуле создания купажа и процессе карамелизации.

После заваривания кофе имеет темно-коричневый цвет и соблазнительный аромат. Вкус крепкий, с легкой горчинкой. Хорошо подойдет для любителей темного кофе.

Подходит для заваривания разными способами.

На данном этапе эти марки выпускают для внутреннего рынка Вьетнама, чтобы собрать больше отзывов о качестве продукта. Будем рады, если вы поделитесь с нами своими впечатлениями. От ваших отзывов зависит дальнейшая судьба продвижения этих позиций на рынке России.

Товар сертифицирован.


===

Thuy Duong - Лювак I
Насыщенный вкус, с терпкой горчинкой и нотками сливочного масла, и глубоким послевкусием, присущими известному кофе Kopi Luwak. Вес (нетто): 500 г

ВЬЕТНАМСКИЙ МОЛОТЫЙ КОФЕ THUY DUONG - ЛЮВАК I (LUVAK I)
Состав:  Отборная Арабика - 95%, специальные добавки (масло, вино, соль) - 5%
Обжарка: темная
Помол: средний
Влажность: менее 5%
Содержание кофеина: более 1%
Вес (нетто): 500 г
Упаковка: фольгизированный пакет
Срок годности: 2 года с даты производства
Мы представляем Вам уникальный кофе! По своим вкусовым качествам и аромату он приближен ко всемирно известному кофе Kopi Luwak!

Отборная арабика, привезенная из центрального высокогорья Вьетнама города Буонметхуот, более известного как "кофейная столица", прошедшая через сложные этапы обработки теперь доступна и в молотом виде!

Кофе производится по специальной технологии вьетнамской компании Thuỳ Dương. Имеет неповторимый своеобразный вкус, присущий купажу Лювак - насыщенный, с терпкой горчинкой и нотками сливочно-шоколадного масла, нежный карамельно-ванильным аромат и прекрасное послевкусием, несравнимое с другими купажами.

Мы предлагаем Вам насладиться настоящим вкусом кофе!

Не содержит ГМО
Соответствует стандартам качества TCVN (ISO)
Товар сертифицирован.

89277005767

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0
Принцесса на горошине: обзор зернового вьетнамского кофе Arabica Culi

Если бы нам поручили переписать известную сказку Андерсона, то вместо горошины мы использовали бы зернышко арабики кули – идеально круглое, даже немного пузатенькое. А если принцесса оказалась бы настоящей, то непременно напоили бы ее этим восхитительным кофе, о котором сегодня пойдет речь. 

Упаковка 
Самый скромный в мире крафт-пакет

Аромат 
Вы не поверите, но мы сегодня всем офисом вдыхали аромат зерен и делились своими впечатлениями!Кому-то казалось, что кофе пахнет марципаном, другие почувствовали сливочные нотки, третьи – карамельные, а наш фотограф уверял, что ощущает дивный ореховый аромат. К консенсусу мы не пришли – возможно, у вас получится нас рассудить? 

Вкус 
Горошины превзошли все наши ожидания! Кофе получился мягким, насыщенным, а благодаря рому еще и немного пикантным. Прекрасно сочетается со сливками и сгущенкой, но и сам по себе хорош. Кули отличается от обычной арабики тем, что не горчит и оставляет после себя слегка сладковатое приятное послевкусие. 

Если вы любите арабику, но еще не открыли для себя кули, то рекомендуем попробовать этот кофе. А если кули уже стал вашим фаворитом, то обязательно приобретите это чудо! 

89277005767

  • Сообщений: 5784
  • Репутация: 134
  • Мёдом намазано
0
Ударим по десерту: рецепт кофейного бисквита
Диеты и ПП – это, конечно, хорошо. Но как говорится, живем один раз, и не попробовать вкуснейший кофейный бисквит (и уж тем более не приготовить его для семьи) будет преступлением! Тем более мы делимся рецептом

Ингредиенты:
• 2 ст. муки
• ½ ст. молотого кофе
• 150 г сливочного масла
• 3/4 ст. сахара (лучше тростникового)
• 2 яйца
• 100 г орехов
• сахарная пудра

Способ приготовления
1. Залейте кофе кипятком и дайте настояться. Через 15 минут убираем кофе в холодильник, чтобы тщательно его охладить.
2. В это время просеиваем муку, измельчаем орехи и смешиваем их с мукой.
3. В кастрюльку выкладываем масло и сахар, нагреваем на медленном огне и тщательно перемешиваем, пока сахар не разойдется.
4. В другой емкости смешиваем предварительно слегка взбитые яйца с охлажденным кофе. Соединяем все ингредиенты.
5. Форму для выпекания смазываем маслом и выкладываем равномерно тесто. Выпекаем в нагретой до 180 С духовке в течение 35 мин.
6. Украсьте бисквит сахарной пудрой и подавайте к столу!

Для выпечки рекомендуем использовать молотый вьетнамский кофе Zara Moka, ; Дат Сайгон или AR

89277005767


Закрыть
avatar