Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Нестандартные ситуации в нашей жизни: детские травмы

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Статистика детского травматизма в России сама по себе способна нанести психологическую травму. Из года в год растет количество детей и подростков, погибших или пострадавших в ДТП. И вот как раз эти страшные цифры объяснить легче всего: с бурным ростом автопарка у населения устройство движения и дорог не выросло пропорционально, а низкая культура водителей и пешеходов отягощается давней традицией наплевательски относиться к ПДД. У нас ведь как любят говорить: "Тормоза придумали трусы!", "Правила - для слабаков!", "Закон - что дышло, куда поворотил, то и вышло". В результате мы имеем то, что имеем.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Намного более трудно объясним для меня невероятно высокий травматизм на воде.  Количество рек, озер и водоемов у нас не растет (скорее даже наоборот), глубже они не становятся, а детей по прежнему тонет до 3500 человек в год. И совсем нечего сказать, когда узнаешь, что каждый десятый (!) ребенок из этих 3500 тонет в так называемой "домашней воде": в ваннах, корытах, тазах... В уличных лужах...
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Когда бросаются искать виноватых, то "при делах" оказываются все: школа, родители, дворники, а в первую очередь, сами дети. Именно их любопытством, активность, подвижностью и оправдывается такая страшная статистика по детскому травматизму. Но разве ребенок виноват в том, что он - РЕБЕНОК?! Пока дети не выросли, они живут за счет физических возможностей, опыта, навыков, интеллекта взрослых. Если эта система дает сбой, виноват всегда взрослый.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Можно бесконечно объяснять ребенку, что если он полезет на дерево, а сук, на который он поставит ногу, окажется гнилым, слишком сухим или тонким, то его путешествие по веткам может оказаться как минимум, очень болезненным, а как максимум - вообще последним. Можно разрешать ему гонять на велике и развлекаться велопаркуром. Но не возможно заставить его понять и принять тот факт, что слишком резкий поворот руля при высокой скорости поставит колесо поперек движения. И тогда рукоятка руля превратится в страшное оружие, которое способно пробить брюшную стенку, порвать кишки, селезенку или печень.
К сожалению, до определенного возраста невозможно научить ребенка прогнозировать. Можно ли ожидать, что ситуацию, которую он может вообразить себе только с наших слов, он окажется способен пережить как реальную? Да никогда! Это даже взрослому не всякому по силам. Поэтому далее я постараюсь помочь в первую очередь родителям избежать самых серьезных проблем там, где их можно и нужно избегать.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Итак, часть первая: ГРУДНИЧОК - не кошка, он всегда падает на голову!
Главными симптомами, по которым можно определить черепно-мозговую травму (далее - ЧМТ) у детей старшего возраста и у взрослых, являются: 1. потеря сознания; 2. потеря памяти - то есть когда вы не можете вспомнить обстоятельств, при которых получили ЧМТ; 3. рвота.
У грудничка все выглядит по-другому. При ударе головой о пол у малыша наступает кратковременная задержка дыхания, он бледнеет, становится синюшным, закатывает глазки. Секунд через 15-20 делает глубокий вдох, фиксирует взгляд, потом начинается плач и через 15-20 минут может быть однократный приступ рвоты. Если эти симптомы есть, то такая ЧМТ считается сотрясением мозга.
Если спустя какое-то время на голове у малыша появилась мягкая такая опухоль - словно там, под кожей, под клетчаткой, находится жидкость - это первый признак того, что у ребенка может быть перелом костей черепа. В таком случае все намного серьезнее, и возможен ушиб мозга.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Даже у медиков есть мнение, что ЧМТ у детей первого года жизни - самая обычная травма, дети ведь часто падают в этом возрасте. Сторонники этого мнения ссылаются на то, что у ребенка в полости черепа содержится значительное количество мозговой жидкости, и про падении, когда мозг перемещается, эта жидкость амортизирует и предотвращает мозг от повреждения. Но статистика такова, что примерно 30% детей, получивших ЧМТ на первом году жизни, в дальнейшем (через 2-5 лет) жалуются на головные боли, снижение слуха или зрения, памяти и концентрации. И вся эта симптоматика только усиливается в первом классе, и расцветает буйным цветом в период полового созревания.
Я уже не  говорю о том, что в 8-10% случаев пуском к развитию эпилепсии становится именно травма головы. А уж эпилептоформные (то есть очень похожие на эпилептическе) припадки после ЧМТ вообще в порядке вещей!
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2012, 04:06:39 am от Ладыжкина мама »
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Теперь я опишу конкретные ситуации, которые могут угрожать малышу ЧМТ. В отличие от кошки, которая всегда приземляется на лапы, ребенок, как правило, падает на голову. Во-первых, потому что у ребенка грудничкового возраста голова составляет почти четверть тела ( у взрослого - 1/8 часть тела). И по законам физики эта самая тяжелая часть тела сразу оказывается ниже всех остальных частей. Ну и во-вторых, ребенок просто не умеет координировать своих движений с быстротой кошки.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ПЕРВАЯ: падение с высоты
Для серьезной травмы головы вполне достаточно высоты в 50-80 сантиметров. Это может быть пеленальный столик, комод, или диван, используемый в качестве манежа или того же пеленального столика.
Нерасторопность или невнимательность мамы можно объяснить только тем, что в первые 2-33 месяца жизни ребенок при пеленании лежал на столе спокойно. Нос 4-5 месяца малыш становится очень активным, а мама еще к этому не привыкла. Вот она отвлеклась на звонок телефона или чтобы открыть дверь - ребенок переворачивается на живот, сдвигается к краю стола и...
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ВТОРАЯ: падение с медицинских весов
Это частный случай падения с высоты, но он настолько непредсказуемый и распространенный, что о нем я упоминаю отдельно. К сожалению, конструкция весов, используемая в детских поликлиниках, очень несовершенна и неустойчива. И мама немного расслабляется, ведь она на приеме у специалистов, профи. В этом случае самый опасный возраст - 6-7 месяцев, когда ваш карапуз вроде бы уже умеет сидеть, но еще недостаточно основательно. Следите и ловите!!!!
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ТРЕТЬЯ: три раза подбросили - два раза поймали
Эта шутка хорошо описывает ситуацию, когда в избытке своих родительских восторгов, мы подбрасываем грудничка (или ребенка постарше) высоко вверх, но недостаточно ловки, чтобы его поймать. Падая, ребенок проскальзывает мимо встречающих его рук и ударяется о пол или о землю. Итог: ЧМТ.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ЧЕТВЕРТАЯ: удар головой о потолок, люстру или другой высоко расположенный предмет
Это, так сказать, эксклюзивный вариант ситуации №3. Папа подбрасывает малыша к потолку и ударяет его головкой о люстру, потому что отцы у нас высокие, а потолки очень часто низкие. Результат: у папы дикий стресс, у ребенка ЧМТ и несколько швов на голове.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ПЯТАЯ: травма под колыбельную
Ребеночек надежно лежит у вас на руках. Вы укачиваете его, баюкаете, напеваете песенки и ходите по комнате. Вы устали, хотите спать, координация немного нарушена. И вот на очередном повороте вы его головкой задеваете за шкаф, дверь или дверной косяк... Тяжелая ЧМТ.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ШЕСТАЯ: скандал в семье
Мать с ребенком на руках. Отец бушует, швыряется всем, что под руку попадет, стучит кулаком, размахивает руками. И вообще всячески экспрессивно выражает свои чувства и мысли. Промахнулся - нанес ребенку травму головы.
Напоминаю, что все примеры травм не гипотетические, а взяты из обычной жизни, из рядовых будней детской травмы и морга, к сожалению.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ СЕДЬМАЯ: ребенок в автомобиле
У мамы нет финансовых возможностей приобрести детское автокресло, или она просто считает это блажью для богатых. Она садится сзади, ребенок надежно сидит или лежит у нее на руках. Но во время резкого торможения или толчка она не удерживает его на руках, или, что еще хуже, летит на него всем своим телом и прижимает к спинке переднего кресла. Итог: серьезная ЧМТ, а в случае с грудничком - в 80% смерть.
Это же правило распространяется на ситуации, когда кресло в машине есть, но ребенок захотел покушать, или просто капризничает и не хочет сидеть в кресле. Правило одно: вынули дитя из автокресла или автолюльки - машина встает.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
СИТУАЦИЯ ВОСЬМАЯ: ребенок в коляске
Ребенка оставили без присмотра, полагая, что в коляске он неуязвим, как в броневике. Напрасно. На коляску может что-то упасть с крыши дома (снег, сосульки, обломки - зависит от времени года и ветхости здания) или с  балкона - особо культурные жильцы не затрудняют себя походами к мусорным бакам из-за всякой мелочи, а уж окурок с балкона кинуть вообще никто постыдным не считает. Последствия попадания любого из перечисленных предметов в коляску к вашему малышу даже представлять не будем. И разновидность ситуации №1 - падения с высоты - ребенок свесился через борт и вывалился.
:)

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Для чего я привела весь этот список разных ситуаций, которые могут угрожать вашему малышу черепно-мозговой травмой? Для того, чтобы вы задумались и постарались уберечь своего несмышленыша (и свои нервы) от долгих недель лечения, больших расходов на специалистов и лекарства, и самое главное - от чувства вины, которое будет потом преследовать годами.

Огромную признательность, увы, посмертно, я хочу высказать профессору Вахтангу Панкратовичу Немсадзе за бесценный опыт и знания, которыми он так щедро делился со своими учениками! Светлая память вам, дорогой доктор!
:)


Закрыть
avatar