Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Ложь. Что делать когда врут дети?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
"Все лгут" - доктор Хаус.
А когда это не в сериале, а в жизни происходит? И говорит неправду ваш ребенок? Что делать?
Причем я веду речь не о детских фантазиях - их исключаем, это нормально (хотя потом когда время будет поделюсь с какими приходилось сталкиваться), а именно о лжи.
Дома полка с психологическими книжками и, если не растекаться мыслью по древу, то вывод один - ребенок говорит неправду из страха. Но как-то странно, если его за это жестко не наказывают (не бьет там никто), а ругают, обижаются, показывают, что ложь вскрывается... И ребенку уже не 5-6 лет, а вполне себе взрослый маленький человек 10 лет... Чего же он боится? Или причины в чем-то другом?
Очень жду ваших мнений и собственных ситуаций, опыта, как вы решаете эти проблемы.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Мой сынуля как-то не особо меня расстраивает ложью. или я не знаю о ней  :Думаю:  Однажды, когда вскрылся вполне себе невинный обман (это сейчас я говорю "невинный", а тогда я аж чуть не задохнулась от обиды: мой! ребенок! МНЕ! ВРЕТ!), я разревелась. Вернее, сначала я начала с ним разговаривать, как учат в книжках, а по ходу своих же мыслей дошла до таких глубин, что разревелась. И он разревелся следом. Вот так поплакали вместе, и с тех пор не врет. Ну, или я об этом не знаю :Думаю:

  • Сообщений: 556
  • Репутация: 565
0
Мой сынуля как-то не особо меня расстраивает ложью. или я не знаю о ней  :Думаю:  Однажды, когда вскрылся вполне себе невинный обман (это сейчас я говорю "невинный", а тогда я аж чуть не задохнулась от обиды: мой! ребенок! МНЕ! ВРЕТ!), я разревелась. Вернее, сначала я начала с ним разговаривать, как учат в книжках, а по ходу своих же мыслей дошла до таких глубин, что разревелась. И он разревелся следом. Вот так поплакали вместе, и с тех пор не врет. Ну, или я об этом не знаю :Думаю:
Похожая ситуация была с подругой. Никогда маме не врала, а тут лет в 14 на пустяковом месте... Обман вскрылся, ревели обе. Дочка настолько прониклась, что плохо не то, что была не там, где сказала, а именно что соврала, что потом "как отрезало".

А с моей меня иногда оторопь берёт - врёт просто на раз-два с абсолютно искренними глазами. Она ещё маленькая, 3 года, и лжет не в корыстных целях, а вот - просто так. Само понятие "ложь" не понимает. И как ей объяснить, что это плохо по сути, мне не понятно.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Девочки! Спасибо,что откликнулись! Для меня это действительно больная тема... Я разделяю ложь и фантазию. Хотя фантазии тоже бывают не всегда безобидные:у нас во дворе девочка всем рассказывала, что у нее дедушка умер, и как похороны проходили и поминки... да в таких подробностях!!! Что когда мы вдруг этого дедушку увидели-оторопели  :Удивляюсь:
Но у нас ложь и скрыничество... И по мелочам и по серьезке... :(

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
И у нас две старших (17 и 9 лет) часто врут, но по ерунде, которая ЛЕГКО вскрывается :Ужас:  ну например,
- дневники на неделю заполнили?
- да!
- давайте распишусь за прошедшую неделю
- УПС!!!
Ну или
- полы мыли, пол кроватью убрали?
- да!
Заглядываешь, а там всего завались, а в ответ все тот же дурацкий УПС!
И разговаривали, и расстраивались все вместе, и прощения просили, но неделя максимум и опять ложь :Апстену:
Причем, не убивают же за незаполненный дневник, а просто сажают заполнить, зачем врать? :Рыдсма:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
solidad, ну, по поводу дневника - это как-то уж и ложью не стоит называть...или стоит? не знаю. это как-то несерьезно, хотя спускать, конечно, нельзя. Вот пример про похороненного дедушку, о котором Нора написала - это сильно. А дневник.... Себя вспоминала, не помню, чтобы родители про дневник спрашивали. Мне кажется, что в таких мелочах дети врут, чтобы от них сейчас родители отстали. ну вот именно в этот момент не хотят они думать про дневник. Чем-то другим у них там мысли заняты. Наше дело - контроль, и пожурить. Подлая ложь - вот это проблема. а еще я с детским психологом разговаривала, так спецы уверяют, что дети часто врут, чтобы обратить на себя внимание. Это не значит, что родители такие плохие и с детьми не общаются. Это значит, что общаются не так, как хочется ребенку. И дети не могут это осознать и словами выразить. Но качество не то, чего они ждут. Поэтому они "ставят подножки" мамам и папам, чтобы те встряхнулись, чтобы вызвать у нас эмоциональный всплеск. как-то так мне запомнилось

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
solidad, у меня примерно так же. Убралась - да - проверяешь - конь не валялся...Т.е. не подлая ложь как Мила пишет, а вот такая бытовая что-ли. Плюс с сестрой нашкодят - цветы оборвали - кто рвал? - валят друг на друга... Слышу ор - спрашиваешь: что случилось? Одна одно говорит, другая другое (естественно выгораживая себя) - причем средняя старшую закладывает, а та врет, выгораживая себя... Единственное мое достижения, что стала признаваться. Посмотрю строго - спрошу, Маш, а как на самом деле? Стала говорить. Но все-равно полное ощущение, что я где-то ее упустила, не научила, почему она так себя ведет? Психолог в центре Семья при коротком разговоре сказала, что значит нет доверия между нами...

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
solidad, ну, по поводу дневника - это как-то уж и ложью не стоит называть...или стоит? не знаю. это как-то несерьезно, хотя спускать, конечно, нельзя. Вот пример про похороненного дедушку, о котором Нора написала - это сильно. А дневник.... Себя вспоминала, не помню, чтобы родители про дневник спрашивали. Мне кажется, что в таких мелочах дети врут, чтобы от них сейчас родители отстали. ну вот именно в этот момент не хотят они думать про дневник. Чем-то другим у них там мысли заняты. Наше дело - контроль, и пожурить. Подлая ложь - вот это проблема. а еще я с детским психологом разговаривала, так спецы уверяют, что дети часто врут, чтобы обратить на себя внимание. Это не значит, что родители такие плохие и с детьми не общаются. Это значит, что общаются не так, как хочется ребенку. И дети не могут это осознать и словами выразить. Но качество не то, чего они ждут. Поэтому они "ставят подножки" мамам и папам, чтобы те встряхнулись, чтобы вызвать у нас эмоциональный всплеск. как-то так мне запомнилось
Про дневник напоминаю периодически все выходные, чтобы заполнять садились (можно конечно и "на ходу" заполнять, но у обеих класс руки дерут за пробелы в расписании или за отсутствие записей о дом задании), а на подпись прошу уже перед самым сном, то есть дальше тянуть уже некуда :Читай правила:
И все равно не понимаю, зачем врать? Почему нельзя сказать, мол, забыла, сейчас прям сяду и заполню? :Не знаю:
Обратить на себя внимание таким образом?.. Даже путем негатива? Ну не знаю... Школьный психолог говорит, что наказания боятся, так у нас правило дома, что наказывают не за разбитую вазу, а за вранье "не я! Не знаю, кто" и тд
Нора, у нас тоже друг на друга валят, ситуацию совершенно по-разному передают :Крейзи:  причем, поругаешь одну, та в обиды жуткие, даже жалко! Да и наказания у нас - это запрет телевизора, компа, сотового, а не вот прям розгами, чего бояться-то? :Думаю:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
solidad, один - в один - вот неделю были без компа и мультиков... причем за вранье и крики, а не сам поступок... не доходит что-ли...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
значит, доверия нет между детьми и родителями. А насчет того, что хотят  внимание обратить засчет негатива - да. Дети подсознательно понимают, что негативом проще разбередить родительские чувства. Мы же сами чуть ли не бегом ищем, а вымыл ли полы? - НЕТ! - И давай ругаться. Мы проявляем тут свои искренние чувства и эмоции, мы тут как никогда выразительно показываем, КАК же сильно дороги нам наши детки и все, что с ними происходит. Такая вот обратная сторона. Изнанка наших невольных ошибок \

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, Мила, не знаю, если честно, ну ПОЧЕМУ между нами может не быть того доверия о котором говорим? И любовь проявляю в обязательном порядке (а то вдруг одну меньше другой обнимешь-поцелуешь)... И разговоры веду... Право не знаю что еще сделать... Не реагировать так ярко на ложь? (читала и такой вариант решения ситуации) Не могу...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
NoraMn, Нор, да я сама все время об этом думаю. По мелочам-то ловлю ребенка на "фантазиях" типа того же незаполненного дневника. И вроде как и доверие между нами есть. Вижу, что со мной ребенок ведет себя свободно, гораздо больше доверяет, чем, например, его друзья своим родителям. А вот какое доверие между нами упущено, четко не могу сформулировать. Просто ситуацию с подростковой ложью я очень подробно прошла на примере моего двоюродного брата. Ну, там довольно запущенный случай был, и психолог работал, и невролог уже подключался. Поэтому я помню такие объяснения и, конечно, невольно переношу на себя. А с другой стороны. Я вот не врала своим родителям. И училась хорошо, и ответственная была ученица, и активистка и т.д. А какого-то особого доверия  у нас в отношениях как раз не было. У меня с сыном гораздо теплее общение идет. Я уже наметила себе, что ежелеи чего еще такого крупного повторится, то точно надо с психологом работать. Не один раз сходить, а курс проходить. Мы же когда какую-то болячку лечим, то лекарства курсом пьем и не ждем выздоровления за один раз. Так и здесь. Есть проблема- надо помощи у профессионала искать и вместе с ним работать.  Вот пытаюсь настроить себя на такой цивилизованный вариант решения семейных проблем.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Свекровь моя вообще считает, что я из мухи слона делаю... Дескать все дети врут - это нормально. У нее младший вообще жег - четверть в школу ходил: собирал портфель и уодил из дома, приходил вовремя, какие-то уроки делал... а потом классный руководитель звонит - спрашивает, чего это Саша так долго болеет?

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
NoraMn, ой не дай бог до такой ситуации дожить, как у вашей свекрови. ну, может, пусть там врут иногда что-то невинное. но только невинное и сразу в этом признаются и извиняются. вот на такую "маленькую" ложь я еще могу со скрипом материнского сердца принять без истерик.  все остальное - страшно, обидно и надо лечить

  • Сообщений: 65
  • Репутация: 119
0
Когда моей доче было 2-3 года, у нас были ужасные проблемы с признанием своей вины. Нашкодит что-нибудь, спрашиваю: кто же это сделал? Ответ: папа! Говорю, как же так, папы дома нет, он не мог это сделать, может это всё-таки ты сделала?
Ответ тот же: нет, это папа! И пускала такие крупные слёзы градом, рыдала, мол, обидела я её, не верю ей.
Однажды она изрисовала черным маркером белый холодильник... Маркер несмываемый, блин. И опять валила на папу. Я пыталась вывести ее на признание - бестолку. В итоге психанула и наказала - поставила (в первый раз в жизни) в угол думать и вспоминать, кто рисовал на холодильнике. Малявка простояла там минут 5, кричит: мам, я вспомнила, кто рисовал, можно выходить из угла?
Говорю: да, можно, ну так кто же рисовал? Ответ опять: ПАПА!
Ставлю опять в угол. Плачет. У меня сердце кровью обливается, но решила довести дело до конца.
Дочь проплакалась, опять зовет меня: мам, всё, я честно скажу, кто рисовал на холодильнике!
Спрашиваю: кто же? Она опять: честно, папа!
Блин, я в ступоре. Опять в угол. Всё повторяется раз 5-6. И только потом, когда она реально устала стоять, призналась: это я рисовала! Плакали обе с ней.
Вместе пытались отмыть холодильник (бестолку!), объяснила ей, что нельзя валить свою вину на другого и т.д. И сказала ей, что всегда лучше честно признаться, а не врать, и что ругаю я ее не за плохой поступок, а за ложь.
Сейчас нам почти 5 лет. Теперь у нас другая проблема: она шкодит и честно признается в этом, уверенная, что ей за это не попадет.
Например, на днях играла в планшет. Приходит и торжественно объявляет: мам, я планшет ножницами поцарапала и честно тебе признаюсь! Смотрю: экран весь вдоль и поперек исцарапан (парикмахерскими ножницами)!!! У меня сердце в пятки, думаю, муж убьет за это! Слава Богу, на экране защитная пленка была и поцарапалась только она, стекло не пострадало. Терпеливо спрашиваю: зачем же ты это сделала? Ответ: не знаю, просто так. Но ты же не будешь меня ругать, ведь я же честно призналась? Эх... Объясняла про материальные ценности, что их нельзя портить "просто так" и т.д.
Не знаю, как правильно себя вести. Вроде обещала не ругать за "чистосердечное признание", но совсем не наказывать наверное нельзя...

  • Сообщений: 306
  • Репутация: 237
  • Все будет хорошо! как же я этого хочу
0
А у меня сынок заливает по полной программе.. причем явно сочиняет где надо и не надо.. Может и слукавить и приврать.  Но я пока его вывожу на чистую воду.. мой главный аргумент.. маме врать нельзя!!! потому что если я не знаю всей правды то не смогу защитить его в сложной ситуации. 

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
solidad, у меня примерно так же. Убралась - да - проверяешь - конь не валялся...Т.е. не подлая ложь как Мила пишет, а вот такая бытовая что-ли. Плюс с сестрой нашкодят - цветы оборвали - кто рвал? - валят друг на друга... Слышу ор - спрашиваешь: что случилось? Одна одно говорит, другая другое (естественно выгораживая себя) - причем средняя старшую закладывает, а та врет, выгораживая себя... Единственное мое достижения, что стала признаваться. Посмотрю строго - спрошу, Маш, а как на самом деле? Стала говорить. Но все-равно полное ощущение, что я где-то ее упустила, не научила, почему она так себя ведет? Психолог в центре Семья при коротком разговоре сказала, что значит нет доверия между нами...
У меня примерно та же ситуация с сыновьями. Старший подбивает младшего нашкодить, чтобы потом не ему попало, а мелкому, И сам заодно шкодит, вроде "под прикрытием". Не он один виноват... Валят друг на друга...
Старший ревнует, маминого внимания не всегда ему хватает, вот и строит заподлянки. Выбивает это внимание - ну хоть так. Мне кажется это временное. Пройдет.
Вот сейчас старший пошел в 1 класс, и у меня больше времени появилось с ним проводить, пока младший в саду. Стал чуть поспокойнее.  Стараться уделять побольше внимания детям - это главное!

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
TeKilla, маме врать нельзя в любом случае, говорю я своему подростку. не именно потому что мама не сможет защитить в сложной ситуации, а просто потому что МАМЕ врать нельзя. Мелкое бытовое вранье, мне кажется, гораздо обиднее, чем когда дети врут, так сказать по-крупному. Они ведь тоже желают маму защитить. Мой иногда врет о своем самочувствии, чтобы не расстраивать меня. Болит у него что-то, а он не скажет, терпит до последнего. или сам пытается справится. Такую фигню еще могу оправдать, но внушаю мысль: маме нельзя врать никогда, потому что ближе человека нету на земле, потому что более доверчивого и жертвенного человека нету. поэтому нельзя маму обманывать.

  • Сообщений: 306
  • Репутация: 237
  • Все будет хорошо! как же я этого хочу
0
dar-mila,
ооо.. отличный вариант  объяснения сыну!!   спасибо Мил!

  • Сообщений: 35
  • Репутация: 99
  • Екатерина
0
Ох, вот моя дочь мне стала врать много и часто((( Вскрылось недавно два прогула (классная позвонила). Двойки получала - скрывала, замечания замазывала корректором. Ну и в том же духе. Подружка у нее теперь новая - девочка не очень благополучная, для той вранье - образ жизни. Я со своей уж и разговаривала, и объясняла. Вроде всё понимает, кивает, обнимает-целует, а через день-два - снова здорово...  :Виноват:

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Barryl, а сколько дочке лет? обычно подростки начинают слушать друзей больше, чем родителей. наш родительский авторитет слабеет, и да, очень много зависит от друзей. у нас в классе был такой случай. девочку мама повела к школьному психологу. подробностей не знаю. на собрании маму расспрашивала, говорит, что несколько раз ходили к психологу, избавились от вредной привычки

  • Сообщений: 35
  • Репутация: 99
  • Екатерина
0
dar-mila, 12,5... Начинается "тот самый" переходный возраст  :Ужас:

  • Сообщений: 48
  • Репутация: 8
0
У нас было такое,что доча могла соврать.Я объяснила ей что это очень плохо и чем это грозит.И напоследок добавила,что мне и папе врать вообще нельзя,что какая бы ситуация не сложилась мы всегда найдём решение и поможем.

  • Сообщений: 27
  • Репутация: 2
  • Самый звонкий крик - тишина (с)
0
Почитала тему, и навеяла она меня на воспоминания о том, как сама в школе от родителей плохие оценки скрывала. Я вообще хорошо училась, больше 5-ок, чем 4-ок было, а тут вдруг в одной четверти по труду 3 вышла. Когда дневник на роспись надо было дать маме, я тройку на пятёрку аккуратненько исправила, вопросов не возникло. А пошла я на такую ложь, как сейчас понимаю, не из-за боязни наказания, никто бы меня не выпорол и не лишил бы никаких привилегий. Меня убивала сама мысль, что как же так мамина-папина дочка, умница, отличница, заработала трояк, да непростой, а аж в четверти!  И тогда мне казалось, что если я расскажу про эту тройку, то родители будут уже не так мной гордиться, не так сильно любить. Короче, часто завышенные ожидания родителей, их отношение к успехам или неудачам детей провоцируют детскую ложь. Нужно просто почаще говорить и показывать деткам, что мы, мамы и папы, любим их просто за то, что они есть, а не за полученные ими медали и грамоты! :)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Короче, часто завышенные ожидания родителей, их отношение к успехам или неудачам детей провоцируют детскую ложь. Нужно просто почаще говорить и показывать деткам, что мы, мамы и папы, любим их просто за то, что они есть, а не за полученные ими медали и грамоты!
плюс стопитсот!
Мамы-папы частенько сами провоцируют всякую фигню в детской душе. Хрупкая она, малышковая психика


Закрыть
avatar