Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Прививки. Делать или НЕ делать?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
В продолжение нашумевшей темы.. Кто делает прививки детям, а кто нет. Взрослые вакцины - нужны ли?.. вот в чём вопрос...
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
В Израиле девочкам обязательно прививку от вируса папиломы (который рак шейки матки вызывает) делают. Я советовалась с нашими гинекологами - говорят не уверены в необходимости. А тут - обязательно.
Мамы девочек - что думаете? Узнавали что-нибудь, а?

И от менингита тоже делают в обязательном порядке. Говорят - это по распоряжению ВОЗ. Остальные прививки как у нас, только БЦЖ не делают (нет у них туберкулеза).
Да, отказаться от прививок у них нельзя, только если мед.отвод.
я тоже слышала про нее...если не путаю с другой, то в америки ее даже мальчикам делают, чтоб не заразили..
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
NoraMn, Legerete, девушки, тоже оч волновалась, когда собиралась делать (чуть ранее в теме писала), но вот уже нам вторую сделали и реакции никакой  :mammy: как будто не было прививки! Причем делали обычную отечественную. Вздохнула с облегчением, чего и вам от всей души желаю!   :Ромашки:
Девочки, я тоже ЗА импортные хорошие вакцины и лекарства, но как же нам в детстве  - делали что делали...?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
ksanka, не знаю, если честно...
Могу рассказать про вакцину от полиомиелита. Импортная состоит из неактивных штаммов, а наша из активных/живых. Соответственно, вероятность проблем/осложнений гораздо больше с нашей...

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
ksanka, тоже вчера об этом думала, ни тебе подготовки за 3 дня антигистаминными, ни платной вакцины... мама, правда, рассказывала, что я после почти каждой прививки орала дуром, но это считалось нормальным...
NoraMn, блин, я вчера так потерялась с этой АКДС, что разрешила сделать третий полиомиелит живыми штаммами (капельки)  :Апстену: до сих пор не могу понять, как это вышло, я категорически против этой вакцины  :Дундук:
В целом, у нас пока всё нормально (тьфу-тьфу-тьфу), вчера покапризничали вечером, место прививки мягонькое, температуры не было

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Legerete, не ругай себя! Все же нормально! Если бы были побочки - сразу бы заметила.
« Последнее редактирование: 18 Апреля, 2014, 23:06:26 pm от NoraMn »

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
NoraMn, да, вроде нормально, всё как всегда. Мне уж тут медсестра звонила из поликлиники, как мы себя чувствуем, я, видимо, совсем никакая вчера от них ушла, забеспокоились)

  • Сообщений: 0
  • Репутация: 9
  • Косметика Mary Kay. Визаж.
0
Скажу свою  пару слов про взрослые прививки. Сейчас осень, самое время делать прививку от гриппа. Делаю уже третий год и тьфу, тьфу, все обходится. Сейчас спокойно можно сделать в своей поликлинике, бесплатно. Осложнений не было, прививка отечественная. Рекомендую! :Я - за!:

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
А как насчет того, что каждый год приходит новый вид гриппа? А, Б... А прививка, я так понимаю, именно от старого типа, а не от нового.

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
я в саду ребенку отказалась делать прививку от гриппа...не знаю..нам в детстве делали..толку особо не было...фиг знает.. мы для поддержки эргоферон пьем, думаю и не болели бы (ну редко...т.к. когда ходили в сад реже из-за занятий практически не болели!)...но в саду ловит(
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
Девочки, кто делал Пневмо-23 ?

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
я в саду ребенку отказалась делать прививку от гриппа...не знаю..нам в детстве делали..толку особо не было...фиг знает.. мы для поддержки эргоферон пьем, думаю и не болели бы (ну редко...т.к. когда ходили в сад реже из-за занятий практически не болели!)...но в саду ловит(
Мы тоже нашим старшим не делаем, отказы пишем, и себе не делаем. Мама моя всегда делает. Разницы не увидела
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
Девочки, кто делал Пневмо-23 ?

Я старшему делала, сейчас хочу младшему сделать. Младший Арсений до 1,5 лет часто бронхитом болел, иногда с обструкцией. Иммунолог рекомендовала сделать нам, после последней АКДС. На днях с нашим педиатром разговаривала, тоже сказала надо сделать.

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
Я старшему делала, сейчас хочу младшему сделать. Младший Арсений до 1,5 лет часто бронхитом болел, иногда с обструкцией. Иммунолог рекомендовала сделать нам, после последней АКДС. На днях с нашим педиатром разговаривала, тоже сказала надо сделать.

Но видимый результат был?
А как перенесли?
Нам педиатр перед школой советует сделать.

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
Но видимый результат был?
А как перенесли?
Нам педиатр перед школой советует сделать.

переносится она хорошо, реакции никаких не было. Старший я бы сказала болеет редко и легко, после 4 лет в основном насморком обходимся. Нам 5 лет, ему еще делала АКТ ХИБ перед пневмо 23. Делали когда было 1,5-2 года.

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
переносится она хорошо, реакции никаких не было. Старший я бы сказала болеет редко и легко, после 4 лет в основном насморком обходимся. Нам 5 лет, ему еще делала АКТ ХИБ перед пневмо 23. Делали когда было 1,5-2 года.

А Пневмо один раз делают или потом надо ревакцинацию делать?

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
А Пневмо один раз делают или потом надо ревакцинацию делать?

один раз. Девочки, а от ветрянки никто не делал прививку?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
kabanova, мы не делали, но мои так болели, что я бы лучше сделала... Была когда в Израиле, там всем детям делают от ветрянки прививку. Они были в шоке от наших фоток. Старшая (11 лет на тот момент) неделю тряпочкой лежала, у младшей (1,5) воспалились лимфа узлы на голове жутко...

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
kabanova, спасибо :)

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
kabanova, мы не делали, но мои так болели, что я бы лучше сделала... Была когда в Израиле, там всем детям делают от ветрянки прививку. Они были в шоке от наших фоток. Старшая (11 лет на тот момент) неделю тряпочкой лежала, у младшей (1,5) воспалились лимфа узлы на голове жутко...

У нас старший переболел легко, младшему тогда было 6 месяцев, не заразился.  Вот думаю может сделать ему.... Но наш педиатр в ИДК говорит ее уже полгода у них нет, и в Калинина сейчас нет пропала. Цена у нее по сравнению с обычными прививками, в два раза  выше.

  • Сообщений: 1356
  • Репутация: 234
  • ^_^
0
а от ветрянки до какого-то возраста делают или как?
мы в саду пережили 3 карантина и пока 0)))) я все думаю словил бы уже и отболели...не оч хотелось бы чтобы до школы и там на месяц почти выпасть из жизни..

а цена в 2 раза выше обычных прививок - это сколько?))) примерно?)
ссылки на сторонние сайты в подписи добавлять нельзя

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
NoraMn, а Вы случайно не знаете, есть в Медгарде приорикс? А то нигде в городе нет...а нам надо. :)
( прям как парту  :Хи-хи:)

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Алисенок, завтра педиатр приедет- спрошу. Нам есть  ;), лежит отложенный. А так не знаю, спрошу.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
MurtonDingle, да хоть до какого. Взрослым тоже делают.

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
Алисенок, завтра педиатр приедет- спрошу. Нам есть  ;), лежит отложенный. А так не знаю, спрошу.

Ну вот...а мы заранее не позаботились.
Хотя как заранее...с начала лета нет.

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
а от ветрянки до какого-то возраста делают или как?


Да, взрослым тоже делают :ага:
Мне в поликлинике предлагали.

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
а от ветрянки до какого-то возраста делают или как?
мы в саду пережили 3 карантина и пока 0)))) я все думаю словил бы уже и отболели...не оч хотелось бы чтобы до школы и там на месяц почти выпасть из жизни..

а цена в 2 раза выше обычных прививок - это сколько?))) примерно?)

Говорят чем младше ребенок тем легче ветрянку переносит, старше уже тяжелее.

Смотрела в ИДК Пневмо 23 в районе 2300-2500, от ветрянки около 5000 тыс.

  • ЕВА78
  • ВСЕМ МИРА И ДОБРА
  • *
  • Сообщений: 174
  • Репутация: 99
  • С 11.05.19 по 01.06.19 В САНАТОРИИ
0
Мы младшему не делали прививки, кроме БЦЖ в роддоме. Как-то не срастается у нас в этом плане. Очень часто болеем, поэтому не до прививок. До смешного доходит: только соберем анализы, настроимся, бац! То сопли, то еще что-то...
Тут понесли медкарту в детсад, медсестре очень не понравилось, что у нас нет прививок. Категорически настаивает, чтобы прививки делали. Конечно, по мере возможности основное сделаем.  Это у всех так в садах? Вроде сегодня это личное дело каждого, не могут же они нас не взять в сад???
У нас пока до медсестры не дошло,мы тормознулись в поликлинике,Надо манту делать. я тут начиталась (как все) и передумала её делать. У ребенка с иммунитетом не контакт и болеем часто,а они мне можно и с соплями манту делать. Но я не стала. Поискала АЛЬТЕРНАТИВУ, и в Науке лаб сдали кровь на антитела к туберкулезу,анализ получили,после праздников пойдем мед.карту до оформим и в сад. Заведующая не против,только сказала,если будет хотя бы один ребенок с чем нибудь замечен во всем саду,мы  будем сидеть дома на карантине. я в общем не против такого расклада.
А вот что пишут в интернете по повод реакции Манту,
 http://www.mamuski.ru/deti/0-1-god/privivki?id=2774 и там еще всего полно.
 а после АКДС у меня у подруги дочка 10 лет уже овощ.... И ко всему организм абсолютно здоровый...вот и думай тут ДА или НЕТ.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
ой, а я как раз за последние несколько месяцев как-то случайно пообщалась с несколькими семьями, в которых ребенок с аутизмом. И ведь до 1-1,5 лет все дети были здоровые, разговаривали, соображали, развивались как положено по возрасту. А после прививки АКДС дети постепенно начинали деградировать, теряли навыки, переставали разговаривать и т.д. Последний случай, с которым столкнулась (все похожи): мальчику 9 лет - постоянно кричит. То кинется куда-то бежать, то сядет и захнычет, то трепет маму за руку - как это тяжко. В семье еще 5 детей. Дети с ним не играют, конечно. Они все младше, не понимают, почему он на них руками машет.
А раньше разговаривала с мамой девочки 15 лет. Тут хоть девочка не агрессивная, просто мычит, то игрушки маме таскает, то сядет в углу и раскачивается. Не буду продолжать. у всех детей диагноз "аутизм", и все родители говорят, что изменения в психике начались через месяц после прививки. Как страшно!!!

  • Сообщений: 11880
  • Репутация: 415
  • Только спокойная вода правильно отражает небо ©
0
Девочки, вопрос "Делать или не делать" очень субъективный. И с той, и с другой стороны огромное количество доводов ЗА и ПРОТИВ. Я- за то, что если все-таки делать прививки, то серьезно относится к выбору вакцины, к состоянию ребенка до и после вакцинации, наблюдению ребенка одним педиатром с рождения. Тогда риск сводится к минимуму. А если забежать мимоходом с соплями в районную поликлинику, к неизвестно какому врачу, который видит ребенка первый раз, уколоться вакциной с неизвестным производителем и сроком годности и побежать дальше...и к вечеру забыть об этом- то может быть совсем другой результат. :(

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Девочки, вопрос "Делать или не делать" очень субъективный. И с той, и с другой стороны огромное количество доводов ЗА и ПРОТИВ. Я- за то, что если все-таки делать прививки, то серьезно относится к выбору вакцины, к состоянию ребенка до и после вакцинации, наблюдению ребенка одним педиатром с рождения. Тогда риск сводится к минимуму. А если забежать мимоходом с соплями в районную поликлинику, к неизвестно какому врачу, который видит ребенка первый раз, уколоться вакциной с неизвестным производителем и сроком годности и побежать дальше...и к вечеру забыть об этом- то может быть совсем другой результат. :(
+100
Конечно, таких страшных примеров, как Мила озвучила, к сожалению не мало, но их гораздо больше на тему последствий того, что та или иная прививке НЕ сделана. Согласна со Снежаной, надо крайне серьезно относиться к состоянию ребенка на момент прививки, до и после, к выбору врача и вакцины
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, Мил, я как-то читала про аутизм. Насколько я понимаю - это врожденное/генетическое, от прививки быть не может. Просто проявляется не сразу. Просто у них так совпало...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
dar-mila, Мил, я как-то читала про аутизм. Насколько я понимаю - это врожденное/генетическое, от прививки быть не может. Просто проявляется не сразу. Просто у них так совпало...

ой, Нора, невыносимо слушать рассказы родителей. и на самом деле так много общего. До полутора лет все хорошо, а потом вдруг после прививки - оп, и под откос


  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
dar-mila, насколько помню действительно после полутора лет начинается и к 3 годам становится очевидным...
У меня у самой дядя чуть не умер от АКДС. Он болел ребенком, бабушка не стала прививать, так из больницы домой пришли. Стали ее стыдить, ну и прогулки в общем. Укололи, а он стал глаза закатывать, терять сознание, судороги... В общем еле откачали, хорошо дед ветеринаром был- он и спас сына. Но это ж не от плохой вакцины, а от того, что нельзя было делать болеющему ребенку.
Когда я была в Израиле, говорила с главным неонатологом Тель-Авива. Он был очень удивлен, что у моей дочки 1,5 лет кроме БЦЖ в роддоме и гепатита 3 раза ничего не сделано из прививок. Я объясняла, что будем делать по индивидуальному графику. Он был в шоке, что так можно у нас. У них очень жестко. Обязательные прививки делают всем, если нет серьезных противопоказаний. Говорит, что как только у нас порог в 20% не делающих прививки будет преодолен, могут начаться вспышки заболеваний.

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
Мы делаем ребенку все прививки в гимназии (ему 14 лет), как и большинство одноклассников.  А нам в детстве? Тоже делали все какие требовались. Конечно, все индивидуально...

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
Я второму ребенку не стала делать прививки, тоже начиталась....
http://www.1796kotok.com/forum/index.php - очень информативный сайт
Первой дочери делала все прививки.... не сказать, что прям тяжелые последствия.... может, по прошествии 14 лет так кажется, но сейчас, когда много об этом прочитано, некоторые вещи связываю с прививками. С 4 до 6 лет у нас было заикание. Большими усилиями я вылечила дочь, было очень трудно. Сейчас даже если в сад не возьмут-делать прививки все равно не буду.

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
Woman, возьмут, и в школу тоже))
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
Woman, возьмут, и в школу тоже))
это хорошо! только из-за полиомиелита непрививочники бегают по группам... т.к. в садах прививают живой вакциной ОПВ, потом непривитому ребенку нельзя находиться в одной группе с только что привитым 60 дней.

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
это хорошо! только из-за полиомиелита непрививочники бегают по группам... т.к. в садах прививают живой вакциной ОПВ, потом непривитому ребенку нельзя находиться в одной группе с только что привитым 60 дней.
не знаю... не вникала, нас не гоняли ни куда..
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Я второму ребенку не стала делать прививки, тоже начиталась....
http://www.1796kotok.com/forum/index.php - очень информативный сайт
Первой дочери делала все прививки.... не сказать, что прям тяжелые последствия.... может, по прошествии 14 лет так кажется, но сейчас, когда много об этом прочитано, некоторые вещи связываю с прививками. С 4 до 6 лет у нас было заикание. Большими усилиями я вылечила дочь, было очень трудно. Сейчас даже если в сад не возьмут-делать прививки все равно не буду.
А как вы лечили заикание? У меня племянник тоже в 4 года стал заикаться. Сейчас ему 5, моя сестра водит его на разные процедуры - электросон, еще что то. Таблетки давала разные. После окончания курса таблеток - стал заикаться еще сильнее. А стал заикаться после того, как напугался собаки. Хотя, специалисты говорят, что  это не обязательно так, может быть просто совпало. Что то в голове у него не так, это выявилось после томограммы (так вроде называется).
Он, кстати, вообще без прививок.

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
А как вы лечили заикание? У меня племянник тоже в 4 года стал заикаться. Сейчас ему 5, моя сестра водит его на разные процедуры - электросон, еще что то. Таблетки давала разные. После окончания курса таблеток - стал заикаться еще сильнее. А стал заикаться после того, как напугался собаки. Хотя, специалисты говорят, что  это не обязательно так, может быть просто совпало. Что то в голове у него не так, это выявилось после томограммы (так вроде называется).
Он, кстати, вообще без прививок.
Не буду долго рассказывать чем лечили, так как толку -ноль, были разные невропатологи, консультации логопедов, логопедический сад (там заикание не лечат, а учат справляться с ним, упражнения на дыхание, песенки и т.п., еще плюс в том, что группы небольшие, меня это все страивало), еще даже встали на очередь в Самарский логопедический центр на Волжском пр-те, когда очередь подошла и прислали письмо, заикания уже не было почти. ПОМОГЛА нам СУ-Джок терапия, т.е. акупунктура лазером. Ни о каких иголках речи быть не может- дети же! Я когда перерыла инет в поисках метода лечения, наткнулась на текст о лечении су-джоком и рисунок был в приложении с точками воздействия. Доктора мне подсказала знакомая, врач ей вылечил позвоночник, она в восторге была. Доктор оказался еще и педиатром. За год сделали три курса по 7-10 процедур, между ними обязательно перерыв месяца три, во время курса - витаминки, С и Е. Потом еще делали курсы для закрепления результата, не помню сколько. Но нам это реально помогло! Как волшебной палочкой !  Еще для заикающегося ребенка очень важен режим! Любое отклонение - у нас шаг назад. Особенно после праздников и малейших волнений для нервной системы.
Если нужен доктор - я прошу у тольяттинского врача, кого порекомендует в Самаре.

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Woman, спасибо большое! Сестра с сыном в Москве живут, поэтому врач в Самаре, думаю не актуален.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Woman, спасибо большое! Сестра с сыном в Москве живут, поэтому врач в Самаре, думаю не актуален.
мне, мне актуален!!! Расскажите, пожалуйста
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
мне, мне актуален!!! Расскажите, пожалуйста

мне тоже актуально, у сына тоже временами заикание. То нет, то опять немного. Буду очень благодарна за координаты доктора в Самаре.

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
Девочки, сегодня позвоню доктору, у него прием с 15 до 22, всегда просит звонить ему после 22.00.

  • Сообщений: 149
  • Репутация: 73
0
Девочки, сегодня позвоню доктору, у него прием с 15 до 22, всегда просит звонить ему после 22.00.
Вот это да, прием до 22. Значит действительно хороший доктор, мало кто так принимает в ущерб своему личному времени...

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Девочки, сегодня позвоню доктору, у него прием с 15 до 22, всегда просит звонить ему после 22.00.
Спасибо! А вот интересно, взрослого тоже можно вылечить?
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
Спасибо! А вот интересно, взрослого тоже можно вылечить?
Насчет взрослого- не знаю, но я бы попробовала. Вчера звонила врачу, сказал, что нет знакомых у него в Самаре((( Но это не значит, что совсем врачей по су-джоку нет, надо поискать.

  • Сообщений: 49
  • Репутация: 30
0
в Тольятти ездить наверно не вариант, далековато... хотя цель в этом случае оправдывает средства.

  • Сообщений: 108
  • Репутация: 25
0
Девочки, не воспримите за рекламу.. Если что отвечать буду лично... ( У меня есть очень хорошая знакомая, которая занимается массажем. Сама ходила к ней не раз на Гуа-ша. Очень нравилось! В середине сентября она со взрослым сыном ездила к родственникам в Кисловодск, там останавливались у семьи друга детства ее сына. Они сами настояли, очень соскучились по нему. )) У этих вот друзей младший ребенок страдал заиканием... И она как бы в благодарность начала делать ему массаж! Вряд ли гуа-ша, но она профессионал, думаю, выбрала направление сама.. Так ребенок стал намного меньше заикаться, это все заметили! Порой почти спокойно разговаривал... Если кому-то нужно, могу уточнить, берет ли она в Самаре деток все-таки с ними сложнее.. ? Попытка не пытка, как говорится.. там массаж не зверский у нее, не болючий. Может, кто-то захочет попробовать?

  • Сообщений: 46
  • Репутация: 24
0
Массаж я думаю хорош в комплексном лечении. Одним массажем заикание не вылечить к сожалению.


Закрыть
avatar