Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

как вводить грудничкам взрослую еду?!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
0
 :welcome: Уважаемые мамы и если таковые здесь имеются папы:) Прошу помощи вот в каком вопросе, с какого времени вы начинали вводить своему ребятенку взрослую еду (супы,каши молочные)?!  и как правильно готовить такие супы,каши?! Нам девять месяцев кушаем сисю, каши хайнц и пюрешки разнообразные, вот хотелось бы начинать приучать к супам) и еще вопрос как научить держать правильно ложку и ей кушать просто изо дня в день показывать как это нужно делать или как...?!!!! :Помогите:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Я где-то с десяти месяцев начинала варить супы-пюре. Мясо прокручивала 2-3 раза, формировала шарики и замораживала. Достаю из морозилки, заливаю водой, ставлю вариться, как закипит - добавляю разные овощи. Как готово, смалываю в мельничке. Это обед.
На завтрак стала брать хлопья (Нордик), смалываю их сухие в мельничке. Детское молоко Агуша/Тема полстакана, полстакана воды, 1/2 чайной ложки фруктозы и 1,5 ст.ложки смолотых хлопьев (у меня несколько видов:4 злака, овсяные, гречневые, пшенные или рисовые) варю 3-5 мин. Такую кашку едим с 11 месяцев. Это завтрак и иногда ужин.
На полдник едим творог Тема и фрукты.
На ужин йогурт (точнее бифит, готовлю сама, закупка закваски Vivo) или кашка.
Ложку даю дочке в руку. Сама берет то правильно, то в кулачок, это нормально, пусть тренируется. Я ее кормлю другой ложкой, а она по настроению может есть сама, может меня кормить, а может размазывать по столу. ;) Главное пробудет ею орудовать. Еще в качестве педагогического прикорма даю еду со взрослого стола. Например, гречку/рис/макароны. Она их тоже пытается есть ложкой, потом терпение заканчивается - руками.

  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
0
ахахаха)))) спасибо большое за подробный ответ-совет,обязательно воспользуюсь))

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
сладенький мальчик Андрей, да не за что! Дети еще разные, старшей моей вообще не всучить было ложку и еду, со средней полегче, а малышка любитель покушать, поэтому легче.

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
нам 9 мес на данный момент

на завтрак едим кашу, сначала готовила разводные на своем замороженном молоке, когда оно кончилось делаю их на обычном молоке, кипячу, развожу водой и потом сыплю разводную кашу
или варю старшему обычную кащу на молоке, через блендер пару ложек + вода кипяченная

в обед начала давать супы, можно чередовать составляющие супа, делать из 2 -4 продуктов.
например суп из мяса(говядина, кролик)/птицы (индейка, позжееее курица) + картошка/лук/морковь/кабачок/цветная капуста  + рис/гречка/позже вермешелька/пшено/горох (отваренный)
меняя составляющие получаем обширное меню)
можно просто в мяском 1 из перечисленных компонентов сварить или сразу 5) это как рука ляжет

полдник я даю кисломолочку тоже приготовлено своими руками или пюре фруктовое, чуток, т.к. его много нельзя в таком возрасте, тяжеловато для ЖКТ

ужин
читала что лучше давать кашу, т.к. она легко усваивается, когда нет ничего другого то можно и ее дать
даю моно овощи вареные или покупное пюре или варю сама или яблоко тертое, тоже по минимуму

тоже даю ложку)
тоже существует педагогический прикорм

еще весь прикорм даю не большими порциями менее 50 гр, т.к. хочу чтобы грудное молоко не вытеснялось пищей

про фарш, когда мы прокручиваем сырое мясо то гемоглобин окисялется, мясо теряет гемоглобиновую полезность, рекомендую сначала отварить, потом прокрутить, ну или же прокрутить только 1 раз, а потом отворной форш на блендере
в супе овощи ложкой мну не блендером


просто информация про прикорм, к сведению от АКЕВа

Введение прикорма. Начало нового этапа жизни с малышом.]http://www.akev.ru/content/view/469/31/ ]Введение прикорма. Начало нового этапа жизни с малышом.

Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма]http://www.akev.ru/content/view/312/52/ ] Современные представления о прикорме. Методы и сроки введения прикорма

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Нам тоже сегодня ровно 9 мес. и я по поводу кормления сильно не заморачиваюсь. С первым сыном - да, читала книжки, разбавляла все водичкой и т.п. стерелизовала почти все.    Со вторым отношусь ко всему проще.
с 5 мес. ввела овощные пюре, потом фруктовые. соки сначала срыгивал все, теперь из трубочки сам сосет - нравится.

супы даю те которые едим сами (исключение:солянка, рассольник,харчо и т.п. острое). с вермишелькой-паутинкой очень любит даю несколько ложечек прям неизмельченной никак. она мягонькая и сама во рту вся размявливается.  остальное из супа (картошка, фрикадельки) перетираю через маленькое сито. в блендере не измельчаю-остаются частички и сыну не нравится. со щами такая же история.   желточек с молоком перетираю. овощи тушу.   печеньки детские с молоком трескаем. кашки фруто-няня. банан один дала целиком - деснами откусил кусок, больше целыми не даю... мну вилкой.

у нас 2 зуба только наклевываются, можно сказать что нет. грудь тоже кушаем.  старший у меня в этом возрасте был зубастый и сам помидору ел.))) картофельное пюре и манную кашу.

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
Марина2758, немного хочу поспорить по поводу соков
конечно каждая мама  - это мама своего ребенка и ей решать как кормить его
но соки и фруктовые пюре содержат кислоты и сахар, к ним ЖКТ еще восприимчив, и у организма нет нужных и в таком количестве ферментов, это может в дальнейшем вылиться в гастрит или что-то в этом роде
с этим лучше подождать до года

это ИМХО

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Kompas, Надя, а как насчет тыквенного и морковного пюре? я правильно понимаю, что они как овощные рано вводятся в прикорм? Мы четвертый день брокколи давимся, в планах цветная капуста и кабачок, а вот дальше-то что)

  • Сообщений: 22
  • Репутация: 2
0
оооо девоньки какие вы молодцы все, а я боюсь что подавиться если что то будет сам есть :Дундук: :Стесняюсь:, у подружки ребенок в девять вовсю хлеб лопал мог пол булки разом съесть :ooyy: :ooyy: :ooyy: :quest: ну это на самом деле как говорится каждый воспитывает как может и хочет :Смеюсь: Спасибо большое за сылки оочень познавательно:) :Благодарю: :Благодарю: :Благодарю: :Благодарю:

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
Legerete, насчет брокколи
мой сын на них бурно отреагировал, в прямом смысле этого слова) бродило это брокколи в животике, поэтому я его убрала и к тому сама не очень его люблю, вернее вообще не люблю
цветная капуста у нас хорошо пошла, а кабачок вообще прекрасно
исходя из своего опыта рекомендую с кабачка начать, на мой взгляд он меньше образует гаообразования
ближе к 7-7,5 мес я начала еще картошку давать, она у нас своя, без химии, просто варила и мяла в картофельном бульоне, но ее нужно вымачивать перед приготовлением, я резала на мелкие кусочки на пару часов в воду, потом меняла и варила, т.е. в обед давала картошку
сейчас уже так не делаю, уже лениво))) но в первое время надо, чтобы снизить вероятность аллергии на крахвмал

к тыкве и моркови - это последние из овощей для прикорма, они цветные, и может быть реакция, рекомендую сначала морковку, конечно лучше чтоб она была своя, потом что-то не цветное подавать, а потом тыкву попробовать

мой сын отреагировал на тыкву красными щечками, давала примерно в 7,5 мес, толи на цвет то ли на сладость продукта

и вообще если видите, что на какой то продукт есть реакция, отложите его на месяц, значит ЖКТ для этого еще не созрело, а подавать что то другое

еще по материалу ВОЗ надо давать те продукты что вы сами кушали во время беременности и сейчас едите во время ГВ (не для ИВ конечно) в их организме есть уже информация о тех или иных продуктов, которые кушала их мама и ему легче их переваривать, это я про брокколи, ведь вряд ли кто из нас его кушает ;)

по инфе по введению прикорма от АКЕВа нужно давать прикорм с общего стола, но микродозами, теми,что помещаются в щепотке между пальцами, в след раз дать  щепотке и т.д.
и вообще там написано давать как можно разнообразнее пищу но малюсенькими дозами и часто, чем одно  и то же доводя объем заменяющее мамино молоко

в ссылках выше более полная инфа

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Kompas, вот на кабачок нас как раз обсыпало... а потом ещё и покакать не могли, а брокколи вчера лопали, как ничего вкуснее не ели) и стул отличный, пока оставлю в меню, следующей попробую цветную капусту ввести. Насчет картошки-морковки поняла, у нас как раз своя, будем кушать. Меня, если честно, педагогический прикорм пугает, я уж по старинке :Стесняюсь:
Ну кроме соков, я абсолютно убеждена, что до года им в рационе ребенка делать нечего, а девочка, с которой вместе рожали, рассказывала, что с 2 месяцев даёт грушевый и яблочный сок по 125 мл за раз  :Ужас: блин, я сама-то не могу до сих пор яблок много есть, сразу газики, а уж с половинки груши дочка 2 дня покакать не могла  :Апстену:

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Про сок: моей 1,4 уже, я только сейчас стала пару раз в неделю давать сок. Аргументирую: 1. Сок не свежевыжатый из своих яблок, поэтому можно поспорить о его пользе. На мой взгляд компоты кисели из своих замороженных ягод полезнее. 2. Действительно фруктовые кислоты раздражают и эмаль зубиков и желудок. У знакомой у ребенка в 1,5 года уже зубы разрушаться начали, т.к. они пили по литру сока в день (врач это назвал основной причиной)

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
оооо девоньки какие вы молодцы все, а я боюсь что подавиться если что то будет сам есть :Дундук: :Стесняюсь:, у подружки ребенок в девять вовсю хлеб лопал мог пол булки разом съесть :ooyy: :ooyy: :ooyy: :quest: ну это на самом деле как говорится каждый воспитывает как может и хочет :Смеюсь: Спасибо большое за сылки оочень познавательно:) :Благодарю: :Благодарю: :Благодарю: :Благодарю:

А в диспэнсере (мы его жевалка звали, фрукты в сетку помещаются и сквозь нее жуются) не пробовали давать?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Legerete, первые овощи:брокколи, цв.капуста, кабачок.
Первые фрукты: яблоко, груша.
Первые каши: безглютеновые:гречка, рис, кукуруза.

2 эшелон:
Овощи: тыква, картофель, морковь.
Фрукты: банан, чернослив (банка), персик/абрикос.
Каши: овсянка, пшенная, пшеничная.

Как-то так...

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
Legerete, ну вот, детки все разные)))

а про девочку что дает соки - может я не вправе так говорить, но она враг своему ребенку
даже педиатры не рекомендуют давать раньше сроков указанных на упаковке, да и то эти цифры больше для ИВ
и по объему в таком возрасте ребенок на мой взгляд не съедает больше 50-80мл за раз
она ему чувство насыщения сбивает
а почему она дает сок, он на ИВ не на груди?
дайте ей  ссылки что выше, хотя наверно, они ей не помогут(

честно говоря меня недавно обескуражил педиатр, главная по нашему мини отделению, давал мне листочки по прикорму по 1 на каждый месяц, там описание от производителя пюрешек чем кормить дитё и начинается все с соков
я их взяла и сунула в сумку, дома посмотрела и посмеялась, как может такое сунуть педиатр, вот что делают спонсорские деньки ((((

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
NoraMn, про соки совершенно с вами согласна чем позже тем лучше!

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Kompas, да, про соки я знаю и фруктовые пюре нужно после овощных, там не только кислоты, но и восприятие вкуса у них будет неправильное. Просто старшенький (2,3г) пьет сок из коробочки, а мелкий так смотрит ему в рот... Я и говорю: дай братику... он подошел- трубочку ему дал, а тот как засосет.... аж сам напугался:глаза круглющие))) потом как засмеется - видать понравилось. Я ему дала сок попробывать месяцев в 6 - он срыгивал его потом вместе с молоком, т.к. мы еще сися-еды. а пюре первое в 5 мес овощное ввела.
у моих сыновей пчему-то любимое пюре это Бабушкино лукошко: кабачок-молоко и тыква-рис-молоко.  старшенький даже сейчас иногда просит с ложки съесть,когда братишку кормлю.

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
Марина2758, про старших - это понятно, всегда так будет, у меня тоже старший сын)))
я даю отдельно ему сок, вкусняшки, чтоб младший не просил

у меня старший сын в мес 11 сникерс первый раз попробовал
я его на руках держала, ела батончик и болтала с мужем, а сын цап и откусил)))) и конечно не позволил отобрать)

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Девочки, не знаю, в какой теме спросить. Из чего у вас детки пьют/пили до кружки? мы бутылку с рождения так и не взяли, даже когда молоко сцеживала разок, из поильника со складным носиком (таким вот ) обливаемся с ног до головы и пьем не очень-то охотно, вчера присосалась к маленькой бутылочке Фрутоняня воды, облилась, конечно, но реально получила удовольствие от питья) не знаю, что ей предложить, поильник с трубочкой? или с мягким носиком? прикорм едим два раза в день (пюре и каша, мясо вчера выплюнула мне в лицо и с таааким лицом отплевывалась :Смеюсь:), то есть потребность в водичке уже есть

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Legerete,  у меня ни одна не брала ни одна соску. Пили из ложки, потом из чашки сразу же. Поильник с носиком мягким и с трубочкой поильник шел одновременно с чашкой с 5-6 месяцев.

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Legerete,  у меня ни одна не брала ни одна соску. Пили из ложки, потом из чашки сразу же. Поильник с носиком мягким и с трубочкой поильник шел одновременно с чашкой с 5-6 месяцев.
поняла, спасибо, возьму и тот, и тот, попробуем. Тоже из ложки поила и из пипетки)

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Legerete,  у меня ни одна не брала ни одна соску. Пили из ложки, потом из чашки сразу же. Поильник с носиком мягким и с трубочкой поильник шел одновременно с чашкой с 5-6 месяцев.
Младшей почти год и 5, но обливается из чашки и все тут! :Апстену:
И вообще заставить пить жидкость - это вообще геройский поступок! Более-менее начала пить из поилки с мягкой трубочкой
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 113
  • Репутация: 155
0
а я похвастаюсь
сыну 11 мес, сам пьет из обычного стакана, конечно иногда и обливается, иногда захлебывается, не без ошибок, но все чаще "без промахов"
кстати он же сцеженное молоко несколько первых раз тоже проливал на себя, не мог к бутылочке привыкнуть (Авент), потом более -менее научился, но все равно с неохотой (хотя это редко получается)
кстати старший тоже достаточно легко освоил питье из бокалов
у старшего был и поильник и из бутылочки он пил, но питье из стакана освоил без напряга
далее пил из бутылочек обычной питьевой воды типа Агуши или Фрутоняня, где носик есть

может давать больше самостоятельности - давать обливаться, поперхиваться и тогда они сами научатся...

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
а я похвастаюсь
сыну 11 мес, сам пьет из обычного стакана, конечно иногда и обливается, иногда захлебывается, не без ошибок, но все чаще "без промахов"
кстати он же сцеженное молоко несколько первых раз тоже проливал на себя, не мог к бутылочке привыкнуть (Авент), потом более -менее научился, но все равно с неохотой (хотя это редко получается)
кстати старший тоже достаточно легко освоил питье из бокалов
у старшего был и поильник и из бутылочки он пил, но питье из стакана освоил без напряга
далее пил из бутылочек обычной питьевой воды типа Агуши или Фрутоняня, где носик есть

может давать больше самостоятельности - давать обливаться, поперхиваться и тогда они сами научатся...
Да даю конечно, я всеми руками за самостоятельность, но она пару раз захлебнулась, теперь кружечки просто отодвигает рукой, даже не прикасается
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
далее пил из бутылочек обычной питьевой воды типа Агуши или Фрутоняня, где носик есть
может давать больше самостоятельности - давать обливаться, поперхиваться и тогда они сами научатся...
вот, мы тоже пьем из этих бутылочек) да обливаться-то не проблема, хочется, чтобы хоть немножко при этом проглотила
solidad, ну тогда не парюсь) не будем торопиться, а мягкую трубочку попробую

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
а у нас прижился только авентовский поильник и этот из сима-ленда. носик действительно мягкий!

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
Марина2758, как раз сегодня заказала такой)

  • Сообщений: 320
  • Репутация: 73
0
Legerete, правда когда старшего отучали от пустышки и если ему попадался этот поильник, он начинал его сосать. Там такой носик латексный мягкий - ему прям очень нравился. Но именно поэтому мы его спрятали потом...

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Почитала про прикорм, прямо растерялась. Дочка на ИВ, с 4,5 месяцев лопаем брокколи, цветную капусту, кабачок, к пяти дошла очередь  попробовать яблоко, грушу, тыкву и морковь. Тут все против соков. а нам педиатр сказал варить компотик из яблока или чернослива. Без сахара, конечно, просто дольки  яблока или несколько черносливин в воде покипятила, остудила и пьем понемножку.
Я вот о чем хочу спросить, никак не могу внятного ответа найти. Вот когда вводишь новый овощ-фрукт, понятно, что начинаешь с ложечки и постепенно дозу увеличиваешь. Так в течение двух недель на путевую дозу выходишь. а вот когда уже то-се попробовали, поняли, что желудок принимает, аллергии нет, можно ли давать, например, сегодня яблоко, а завтра грушу. Или сегодня кабачок, а завтра брокколи?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , можно. Тут главное новый продукт постепенно внедрять, а освоенные уже давай как хочешь :) В пределах разумного, конечно. Ну в смысле не перебарщивать допустим с одними фруктами, обходя остальное.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , Мил, компот из яблок, изюма и можно чернослива, если поносить не будет, это можно. Соки неразбавленные на голодный желудок нельзя. А пойдут свои яблочки, можно и сок сделать и водичкой разбавить и немножко после еды дать. Я своих больших все компотами пою, правда уже ягодными, вот ягодки пойдут - введешь, не будет реакции - можно и из них компотики.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
А вот еще поделитесь мнением по поводу каш и кисломолочки. Врач говорит: творог и всякие кефиры вам пока не надо, это мы с 7 месяцев рекомендуем. Лопайте пока каши. На разных сайтах смотрю, в том числе Комаровского, в большинстве указано: в первую очередь - кисломолочку. Что в итоге лучше и разумнее, как думаете: сначала каши или кефиры?
И еще немало встретила таблиц с прикормами с 5 месяцев, так там уже и желток, и рыбное пюре, и сливочное масло,и  печенье....Это реально все уже можно по капельке давать?

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
И еще немало встретила таблиц с прикормами с 5 месяцев, так там уже и желток, и рыбное пюре, и сливочное масло,и  печенье....Это реально все уже можно по капельке давать?
я с 5 примерно давала капельку желтка и с детской кухни...эээ... как-то смешно так назывался тот кефирчик и творожок:)))  девочки, ну подскажите, вылетело из головы:))
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
@solidad , наринэ?)

  • Сообщений: 514
  • Репутация: 101
0
@dar-mila , мы с 7-8 начали есть творожок, всё-таки это тяжелый продукт. В вопросах прикорма Комаровский мне не нравится. Желток мы так и не едим, второй ребенок уже плюётся. Печенье зато отлично грызем (6 зубов). Рыбу тоже плюём. Сливочное масло я сама не ем и детям не даю

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
@solidad , наринэ?)
Ага:) и ацидо-что-то там:))))
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , Мил, у нас в закупке про закваски виво есть бифилакт (если срочно, то он же продается не сильно дороже в м5 в отделе все для суши). С этой закваской делают первый йогурт с 6 месяцев. Он вообще не кислит, очень нежный, но нельзя перезаквашивать. Вот его нам врач официально разрешила с 6 вводить. Нарине, ацидофилиная паста (которую наверное Марина имеет в виду) и т.п. не рекомендуется вводить раньше 8-10 месяцев (по разным источникам). Т.к. ярко выраженная кисломолочность (активные бактерии) могут навредить нежному желудку малыша.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
Про то что вводят первым. Если ребенок нормально прибавляет, то первый прикорм - это белые и зеленые овощи (кабачок, цв капуста, брокколи). Если прибавляет плохо - то безглютеновые, безмолочные каши (гречневая, рисовая, кукурузная)
Рыбу с 10 месяцев! Ты сначала мясо введешь. А до него творог и желток.
Масло вообще сливочное ближе к году.
Это мы хотим как можно больше нового ребенку дать, ему это не особо надо. Постепенно, новый продукт только через 2 недели после введения предыдущего.
С 5 месяцев можно овощи или каши безглютеновые и молока (на это аккурат потратить 2 месяца)
С 6-7 фрукты нейтральные (яблоко, груша)
С 8 кисломолочку (не более 100 г) и творог (50 г), можно глютеновые каши (овсянка, пшено, ячменные, пшеничные и т.п.)
С 9 желток (половину) потом сразу мясо
С 10 рыбу
Ну а там уже все смешивать, каши молочные уже и т.п.
В общем я как-то так помню.
Старшим молока хватало, я начинала прикорм вводить с 6 месяцев и с овощей. Мелкой не хватало, а смесь не ела - бутылку не брала, начали с 4,5 месяцев кашу вводить.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@NoraMn , спасибо, Нор. у меня голова кругом от того, что везде все по-разному. Ну, конечно, у подружек спрашиваю. Тоже все - сначала кисломолочку, а потом каши.  Врач наш наоборот: сначала каши. Комаровский : первым делом кефир. Бедааааа
Я нервничаю, потому что вижу, что ребенок не наедается. Пока смесь и пюре овощные и фруктовые у нас в рационе. Ну, и компотик яблочный.
А прибавка в последний раз была 300 гр. мало? нормально? Врач говорит: нормально. Мне как-то кажется маловато. Помню, что сын не меньше 700 прибавлял.
в общем, пора мне, видать, за кашей идти

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , маловато 300 гр. Мы как раз столько же прибавили в 4 месяц с младшей, поэтому ввели каши.
По Комаровскому прикорм мне не нра. В Америке вон первым апельсиновый сок вводят и что теперь?

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@NoraMn , вот и я о том же. Только у нас в 5-й месяц такая прибавка.  И что меня прям бесит. Врач-то молчит. Ага, говорит, прибавка 300 граммов - нормально. Что едите?  Пюрешки и смесь? Хорошо.
Чего хорошо, почему хорошо, кому хорошо....Я ей жалуюсь, что малышня стала беспокойная, на еду кидается, спит плохо....Переходный возраст, говорит врач. охо-хо...Попробуем сегодня кашу. Ее тоже чуть-чуть надо сначала?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , да, Мил, начни прям с пол ложечки - ложечки чайной. На след день *2, потом опять *2, короче в геометрической прогрессии.
Если на еду бросается - значит голодная. Мне есть с чем сравнить- в старшую пихала, она плевалась, а младшая уплетала только дай. Наголодалась бедняга.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Если на еду бросается - значит голодная
да-да, даже бутылочку с водой увидит и прям пищит призывно так, просительно. и воду глотает так, будто там невесть что. А уж когда пюрешку доест и видит, что ей больше не дают, то та-а-а-кая пичалька на лице, такие губенки подковкой - все беды мира отражаются

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , можешь с фруктами смешать эту ложечку или с овощами.

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
@NoraMn , спасибо, Нор. у меня голова кругом от того, что везде все по-разному. Ну, конечно, у подружек спрашиваю. Тоже все - сначала кисломолочку, а потом каши.  Врач наш наоборот: сначала каши. Комаровский : первым делом кефир. Бедааааа
Я нервничаю, потому что вижу, что ребенок не наедается. Пока смесь и пюре овощные и фруктовые у нас в рационе. Ну, и компотик яблочный.
А прибавка в последний раз была 300 гр. мало? нормально? Врач говорит: нормально. Мне как-то кажется маловато. Помню, что сын не меньше 700 прибавлял.
в общем, пора мне, видать, за кашей идти
Не, ну сначала однозначно каши, причем безглютеновые. А пюрешку из печеного яблочка еще давала, но это уже летом было, когда свои яблоки появились... Это значит после 7 месяцев
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Слушайте, а вот мы про каши. Имеются в виду покупные? А самим нельзя что ль делать? Помню, сыну я перемалывала в мельничке рис и гречку и варила.
А глютен вроде в ржи, пшенице, ячмене... В гречке и рисе не должно быть. или категорически не стоит малышам кашу и перемолотой дома крупы давать?

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , растворимые возьми сначала. Детские. Типа Хайнц и т.п. Их просто можно разводить водой,соком,молоком.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@NoraMn , купила Хайнц гречневую . слопали ложечку вперемешку с кабачком. дочке понравилось.

  • NoraMn
  • Три девицы под окном.
  • *
  • Сообщений: 2961
  • Репутация: 280
  • Моя личная сказка
0
@dar-mila , ну вот! С недельку и порция станет уже нормальная и малышка станет наедаться и будет спокойнее, лучше спать.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
@NoraMn , жду - не дождусь. а то от плача уже голова кругом, вечно голодный малыш


Закрыть
avatar