Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

КАЛИНИНГРАД и все о нем!:-)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
Всем доброго времени суток!!! :d_sunny:
Есть ли кто-нибудь из участников нашего форума из Калининграда? :heart-1:
А может кто-то там отдыхал или имеет друзей-родственников в Янтарном краю?!  ;)
Интересна любая информация, особенно какие районы области наиболее интересны для постоянного проживания и почему?  :Думаю: Также будет очень полезна информация о школах  :detki: (общеобразовательных, спортивных, школах искусств и т.д.)  :Ура: Планируем переезд в те края, поэтому будем рады любым отзывам  :Ромашки:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
akvarell, Катя, у меня коллега есть, переехавшая сюда с Калининграда. Если тут никто не подскажет, дам ее координаты
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
solidad, спасибо большое :Ромашки: , интересно будет узнать почему переехали сюда, и что там с точки зрения обывателя, где плюсы, где минусы  :Стесняюсь:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
solidad, спасибо большое :Ромашки: , интересно будет узнать почему переехали сюда, и что там с точки зрения обывателя, где плюсы, где минусы  :Стесняюсь:
Замуж она сюда переехала :2heart:
При этом аллергик жуткий и страдает (там-то воздух потрясающе чистый!), но любовь зла :serafim:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 846
  • Репутация: 75
0
Мы отдыхали в Кёнике(так его зовут местные) 2005 году. Очень понравилось. Чувствуется близость Европы, на неё местные жители и ориентированы, т.е. съездить отдохнуть или машину купить и т.д. Область не большая и съездить из любого города в столицу области нет проблем - близко и ходят автобусы и электрички. Правда бывают жуткие пробки, дороги строили ещё немцы и одни узкие, по одной полосе в каждую сторону. Очень понравился Калининград, красивый и чистый город. Мы ездили на экскурсию в Польшу рано утром через Калининград и такого количества дворников я никогда не видела. Природа ... лучше увидеть, море мелкое и холодное. С погодой нам повезло, но дожди там могут идти без перерыва неделю и ветер. Небо становится просто свинцовым и кажется, что надавит на голову. Пишу свои впечатления, которые возможно вам не пригодятся, плюс это было 9 лет назад. Хотелось бы ещё раз там побывать. Это как встреча со старым, добрым другом.

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
Бомарше Тата, любой отзыв пригодится, чем больше информации тем лучше, а свинцовое небо мне очень нравится, мы в этом году в марте ездили на "разведку" и все под впечатлением. а море мне показалось зеленым и страшным- аж завораживает, не оторваться  :Смеюсь: Больше всего привлекает что нет температурных перепадов от -30 до +30 и свежий воздух  ;)


  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
solidad, у меня дочка старшая бесконечно страдает бронхитами :Апстену: , диагноз ставили вплоть до бронхиальной астмы с обострением ранней весной :Ужас: ... вот после тяжелой болезни посоветовали пока весна не наступила съездить на море для поддержки имуннитета... в марте съездили и до сих пор дочка не болеет, ни кашля чахоточного, ни простуд ... при чем ожидала что она еще там, на Балтике, от ветров и непогоды и после болезни сразу опять заболеет - а вот все наоборот, ни соплей, ни кашля - это для нас основной показатель, причем очень наглядный  :Ура: Решили что здоровье детей и наше надо укреплять, а не наоборот  :na-more:

  • Сообщений: 846
  • Репутация: 75
0
Ещё о природе. На берегу можно найти янтарь. Правда совсем маленький. Ездили на Куршскую косу на экскурсию. Самое узкое место 900 метров. С одной стороны залив и вода почти пресная, а с другой стороны солёная и соответственно совершенно разный водный мир. Въезд на косу ограничен - заповедник. Работают орнитологи. Нам очень интересно рассказывали о птицах. Потрясающее место. Мы были в начале июля. Загорать было комфортно, жары не было и ветерок небольшой. Загар ровно ложиться. Можно обгореть и не заметишь. Я писала, что море холодное, но это по сравнению с южными. Температура воды была примерно как у нас на Волге.
Много немцев приезжает. В основном пожилых, ну это понятно. Много пива хорошего и недорогого. В 2005 найти у нас хорошее тёмное пиво было проблематично. Да с сейчас непросто найти хорошее тёмное пиво. И оформлять красиво свои участки мы стали не так давно. А там даже небольшой садик был украшает клумба с цветами и садовая скульптура. Для 2005 года было удивительно. И ещё автомобилисты на переходе всегда пропускали пешеходов.

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
akvarell, Катя, а на чем вы добирались в Калининград? На самолете дороговато, а так мне понравилась идея такого путешествия.

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
ksanka, весной в марте ездили на самолете (стыковочный рейс с пересадкой в москве) т.к. была акция и билет стоил около 4,5 т.р. - сейчас уже 2 раза дороже  :Извиняюсь:
Летом ходит прямой поезд, в дороге 2 суток :ага:
Но если на машине ехать, то надо делать визу т.к. пересекать придется границу либо с польшей, либо с с литвой... :Извиняюсь:

  • Сообщений: 205
  • Репутация: 96
0
akvarell, Катя, спасибо.

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
akvarell, Кать, у меня подружка туда уехала, вслед за родителями, тоже могу порасспросить ее, если надо. Вообще ей там нравится - она уехала туда с МЧ, жили вместе 4 года, он через полгода захотел в Самару вернуться, но она осталась, ей там больше нравится  :)

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
Солнечная, ой как здорово, любая информация полезна, а уж тем более позитивная  :Благодарю: :Ромашки:

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
akvarell, а еще она говорила, что зарплаты там выше, а недвижимость дешевле :)

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
Солнечная, неее... зарплата ниже :Рыдсма: , а жилье дешевле и продукты некоторые дешевле, :Ура: а вот коммуналка дороже т.к. газ не везде проведен.. :Извиняюсь: . Зато там нет перепадов давления и тмператур от -30 до +30, а еще свежий морской бриз, а еще прям в пруду плавают лебеди и чайки летают размером с огромных куриц  :Смеюсь: И там таааакая рамеренность во всем... прям вот оооочень медленный ритм жизни по сравнению в Самарой, ни суеты, ни нервов, ни пробок глобальных, ни психованных водителей...  :d_sunny:

  • Сообщений: 3281
  • Репутация: 231
0
akvarell, ну про зарплату она именно для себя сказала, что нашла большуую, чем в Самаре на ту же должность  :) А недвижимость вообще классно. И без пробок...мммм... :3-heart:

  • Сообщений: 156
  • Репутация: 99
0
akvarell,
Это точно сказано, народ там балтийский ну очень спокойный. Была там 2 раза в командировке летом и осенью, по сравнению с Самарой - там Европа. Чистота, люди вежливые, ухоженные клумбы, цветов море. Недостаток только один  - нудные затяжные осенние дожди и прическу фиг соберешь из за влажности.  :смотрюсь:
С кем шутки плохи, с тем и остальное так себе!

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
Habanera, а мне что-то дожди последние лет 6 очень нравятся, и тучи тяжелые черные и шторм на море ...   :Смеюсь:
Видимо после беременностей вкусы меняются кардинально :detki: , в последние годы меня жара очень достает, просто иногда такое ощущение что дышать просто не чем... днем +35, ночью +26 и никакого движения воздуха, ни ветерка...а от кондиционеров я часто простываю т.е. меня продувает как-то и потом голова не вертится... Поэтому для меня такой климат ну просто наслаждение, и никакой жары. и никакой зимы с пургой и гололедом  :Смеюсь:
А то что там чисто - это и в самом деле так, там даже по трассе едешь и чисто вокруг...  :Думаю: т.к. там дороги выше чем поля т.е. во время дождя с дороги все смывает, а не наоборот когда с полей или газонов вся грязь-земля-мусор и на дорогу (это в Самаре так повсеместно)  :Апстену:

  • Сообщений: 409
  • Репутация: 98
0
Как же мы без  akvarellьки  :(

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
Как же мы без  akvarellьки  :(
Катя, хоть намекните, чья теперь Сима будет? :Рыдсма:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
solidad, пока не могу предположить :Стесняюсь: , много новых организаторов, которых я даже ни разу не видела (ни в закупках, ни на раздачах) - поэтому никаких предположений и мыслей нет... :Думаю: Думаю что вести будет человек ответственный и оперативный :Ок: , иначе просто не получится :Смеюсь: , закупка очень трудоемкая, занимает много сил и времени  :Извиняюсь:

Как же мы без  akvarellьки  :(

думаю что даже лучше :Хи-хи: , чем раньше - теперь у меня хотя бы появится время иногда на форуме общаться  :Ура:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
solidad, пока не могу предположить :Стесняюсь: , много новых организаторов, которых я даже ни разу не видела (ни в закупках, ни на раздачах) - поэтому никаких предположений и мыслей нет... :Думаю: Думаю что вести будет человек ответственный и оперативный :Ок: , иначе просто не получится :Смеюсь: , закупка очень трудоемкая, занимает много сил и времени  :Извиняюсь:

думаю что даже лучше :Хи-хи: , чем раньше - теперь у меня хотя бы появится время иногда на форуме общаться  :Ура:
Что трудоемкая - это точно! А аккуратной надо быть ооооочень! Катя, Вы такая умничка! Так все было ясно-понятно-четко в Ваших закупках! Спасибо Вам огромное :Ромашки:
В Калининграде нет дружественного сайта? :Хи-хи:  А то ведь организаторов бывших не бывает! ;)
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
solidad, пока нет, но.... возможно и появится  :Смеюсь: как переедем, как рааааазвернемся...  :Ура:
Сейчас у нас проблема выбрать: то ли вторичку "убитую", то ли новостройку на этапе строительства за те же деньги  :Думаю: Кто что думает по этому поводу? :Думаю: Если вторичку то - переезд сразу, ремонт сразу, стресс большой сразу и денег нет и работы пока нет... Если новостройку, то все планомерно, пока строится планируем ремонт, копим денег и упаковываем коробочки...  :Стесняюсь:

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
Сейчас у нас проблема выбрать: то ли вторичку "убитую", то ли новостройку на этапе строительства за те же деньги 

в новую жизнь - с новой квартирой!

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
solidad, пока нет, но.... возможно и появится  :Смеюсь: как переедем, как рааааазвернемся...  :Ура:
Сейчас у нас проблема выбрать: то ли вторичку "убитую", то ли новостройку на этапе строительства за те же деньги  :Думаю: Кто что думает по этому поводу? :Думаю: Если вторичку то - переезд сразу, ремонт сразу, стресс большой сразу и денег нет и работы пока нет... Если новостройку, то все планомерно, пока строится планируем ремонт, копим денег и упаковываем коробочки...  :Стесняюсь:
Катя, а в новостройке же тоже ремонт надо делать, чтобы въехать? Ну хотя бы, грубо говоря, унитаз с батареями прикрутить? Или все это делать, пока еще тут живете?
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
в новую жизнь - с новой квартирой!


абсолютно согласна!!! :Договор: :Я - за!: так и решили действовать  :prints-na-kone:

solidad, ремонт тоже делать в новостройке, но состояние всего дома новое, коммуникации новые, отопление газовое (автономное) - а это реальная экономия :money: , а во вторичке сначала надо довести до чернового состояния (т.е. все выкинуть, отодрать) а потом тот же ремонт и сантехнику новую ставить и батареи менять... и центральное отопление дорогое получается... Кроме того, во вторичке если сделать ремонт в своей квартире, то соседи остаются прежними старыми людьми со своими грязными и ржавыми стояками (которые менять не будут т.к. пенсионерам не надо этого и денег нет и возможности ограничены), :Не знаю: а еще сам запах старых домов - ужас  :Удивляюсь: , "кошачий" дух там :Крейзи: и если сердобольная бабушка будет собачек прикармливать и кошек возле подъезда - то вообще не нравится :Плохо: ... вот я как-то так думаю, может я и не права, но очень склоняюсь к новому жилью, новым адекватным соседям, в общем ищем эконом вариант теперь  :Смеюсь:

  • Сообщений: 4418
  • Репутация: 492
  • Хвалите себя! Источник забывается,факты остаются;)
0
akvarell, Катя, про то, что новое куда лучше - это я даже не спорю! Просто, если ремонт и там, и там, и там делать, то в новостройке и на полу на матрасе поспать приятнее :Хи-хи:  Без кошачьего-то духа :Смеюсь:  Значит с районом уже определились? Ну раз только в первый класс, значит, самое время школу выбрать, в середине учебы сложнее.
Удачи Вам в Ваших начинаниях! А еще огромный респект мужу, мужчины очень часто консервативны и даже ради детей сложно идут на такие глобальные перемены в жизни :zayets:
...Никогда ничего не проси. Особенно у тех,кто сильнее тебя. Сами предложат и сами все дадут!... (с) МиМ

  • Сообщений: 201
  • Репутация: 289
  • С Уверенностью - к цели!
0
solidad, ой... тут прям и не знаем, то ли ради детей :detki: , то ли ради себя любимых (цели благородные, а по сути эгоистичные) :Смеюсь: - хотим жить на чистом морском воздухе (чтобы жить дольше, болеть меньше), и всю Европу посмотреть будет намного дешевле, хоть на велике всей семьей по кемпингам Европы :sanki:
С районом пока не определились, пытаемся просчитать возможные варианты... либо жить прям на побережье и ездить в центр Калиниграда на работу (т.е. затраты на дорогу), либо жить рядом с работой в Калиниграде,  а на вых-е ездить на море (там 20-30 мин ехать)  :Смеюсь: Это пока еще на стадии острого обсуждения  ;)

  • Сообщений: 1
  • Репутация: -1
0
Вы еще не надумали заняться своей внешностью? Сейчас же как по мне самое лучшее время. На сайте https://reverse-clinic.ru/ есть специалисты которые способны вам помочь
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2022, 12:20:39 pm от Martyna »


Закрыть
avatar