Viber-чат
Присоединяйтесь!
График работы ЦО
ул.Революционная,128
Лучшие товары
ЗДЕСЬ
СЫР, ЧИЗКЕЙКИ
Колбаса, Форель охлаж.

Имбирный чай

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
Жена одного уважаемого известного доктора (доктору привет) напоила меня вчера чудным напитком  :)
Мне очень понравился на вкус, а поскольку он еще и дико пользительный, я решила поделиться со всеми форумчанами рецептами приготовления, буду теперь сама всегда делать.
В грипповирусный сезон особенно актуально!

Вот так он выглядит - корень имбиря

Согласно учению Аюрведы имбирный чай активизирует в человеческом организме горячую энергию «янь». Недаром от него, как и от других острых продуктов, мигом согреваешься. Особенно кстати придется имбирный чай в зимнее время – период насморков, простуд и пониженного иммунитета.

Полезные свойства имбиря обусловлены тем, что он богат:

    * витаминами С, В1, В2 и А,
    * микроэлементами (натрий, калий, магний, фосфор, кальций, железо, цинк),
    * аминокислотами (триптофан, треонин, лейзин, метионин, фениланин, валин).

Рецепт имбирного чая может быть различным. В частности он отличается в зависимости от того, с какой целью вы его употребляете – для поддержания сил, в качестве приятного напитка или как лекарственное средство.

Но в любом случае имбирный чай улучшает пищеварение, т.к. способствует выработке желудочного сока, снимает боли в животе, обладая спазмолитическими свойствами, улучшает обмен веществ. Имбирный чай полезен для кровообращения, дыхательной системы. Он оказывает отхаркивающее, тонизирующее, согревающее, противорвотное действие. Благодаря тому, что он делает пищу более усвояемой и придает ей интересный вкусовой оттенок, существует так много рецептов с имбирем.

Для приготовления имбирного чая вам потребуется:

    * свежий или сушеный имбирь,
    * сахар,
    * мед,
    * листья мяты,
    * черный перец в виде порошка,
    * лимонный или апельсиновый сок, в идеале свежевыжатый.

Учтите, для того, чтобы максимально использовать все полезные свойства имбиря, лучше брать именно свежий имбирь. Корень должен быть крепким, не сморщенным и чистым. Если вы используете сушеный, то возьмите в 2 раза меньше имбиря и варите подольше, т.к. сушеный имбирь еще более активный и острый.

Классический рецепт имбирного чая предполагает именно варения корня имбиря. Для этого отрезаем кусочек имбиря (как говорят в Индии, на литр воды нужно брать имбирь размером с большой палец) примерно 4 – 5 см длиной, чистим его, затем нарезаем, а лучше натираем на мелкой терке. Доводим воду до кипения и кладем имбирь, затем варим его на медленном огне примерно 10 минут, добавляем черный молотый перец в процессе варки. Чтобы усилить полезные свойства имбиря, после снятия с огня и процеживания добавляем в наше «варево» пару чайных ложек сахара или лимона (можно и то и другое), 1/3 отжатого лимона или апельсина. Именно таким способом советуют готовить имбирный чай, если вы хотите использовать его, как средство от простуды. Он не только согреет вас, но и взбодрит, порадует своими целебными свойствами, приятным ароматом и веселым «солнечным» цветом.

Если перед вами не стоит цель приготовить именно лекарственный напиток, можно обойтись более простым и быстрым рецептом имбирного чая. Например, можно также добавить тертый имбирь в кипящую воду, но не варить его, а сразу же снять с огня.

Другой способ – это положить в обычную кружку примерно одну столовую ложку имбиря, опять же лимонный или апельсиновый сок, мед, сахар, затем залить все это водой комнатной температуры. Кружка при этом должна быть заполнена примерно на 1/4. Затем имбирный чай заливается доверху горячей, но не кипящей водой. Дайте чаю настояться около 5 минут, затем его можно пить. Такой напиток получается более мягким и нежным и хорошо подходит для того, чтобы тонизировать организм, как профилактика простуды. А за счет того, что мы не «травим» ингредиенты кипятком, полезные свойства имбиря, лимона и меда сохраняются нетронутыми.
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
Сама я вчера готовила этот напиток так.
Имбирь натерла на крупной терке, кусочек размером с мелкую картошинку.
Выложила всё в термос 2-х литровый, залила кипятком (литр - полтора для начала), поставила на 10 минут настояться.
В это время почистила целый лимон, сняла кожуру, размяла с сахаром (полстакана), затем тоже отправила в термос. Долила доверху горячей воды.
Настаивается быстро, но чем дольше стоит, тем впечатлительнее вкус smile:D
В стакан можно добавлять сахар по вкусу, а особо нежные создания могут разбавлять водой, в зависимости от желаемой "крепости" напитка.

Приятного аппетита и доброго вам здоровьичка!
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
Аллегра, реально помогает? Или просто на вкус нравится? Мой ребенок вычитал, что имбирь сжигает жиры, и купил сегодня сморщенный "крючок": мальчик мой решил у себя жиры сжигать, а то чот поправился

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Аллегра, реально помогает? Или просто на вкус нравится? Мой ребенок вычитал, что имбирь сжигает жиры, и купил сегодня сморщенный "крючок": мальчик мой решил у себя жиры сжигать, а то чот поправился

Ох уж эти подростки, мне так смешно, когда мой 16-летний сын при росте 184-186см и весе килограммов в 50 максимум придирчиво сообщает мне, что поправился и надо снова активно тренироваться и сгонять вес...
:)

  • Сообщений: 70
  • Репутация: -88
0
А я завариваю имбирь с чаем черным или зеленым один к одному, имбирь натираю на терке, дает интересный привкус. Нам нравится, ну и полезно, конечно же У меня бабуля в 90 лет такой чай в зимнее время часто пьет, говорит что укрепляет иммунитет)))

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
dar-mila,
Мил, если горло полечить, то помогает прям заметно,
а чтобы понять, есть ли похудательный эффект, одной чашкой чая не обойдешься) я не пробовала... я столько не выдержу его пить...  :Крейзи: :Ужас:
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
в ТВЦ идет православная выставка, продают много вкусного и интересного, но я больше всего люблю у них СБИТЕНЬ пихтовый с имбирем... вкуснотища!!!!!  :Отдыхаю: есть с шалфеем.. корица... вообщем куча всего очень вкусного и не менее полезного!

 чайную ложку на полстакана кипятка примерно... но всё равно быстро заканчивается :Извиняюсь:
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Сообщений: 70
  • Репутация: -88
0
Аллегра,
На днях сделала имбирный чай по Вашему рецепту))) Чай на вкус просто супер.
Только я перец побоялась добавлять, потому что еще ребенка планировала поить. Спасибо за рецепт :ng1:
Очень вкусно, а главное полезно. И деть пил с удовольствием :Благодарю:

  • Сообщений: 5
  • Репутация: 0
0
а я имбирь добавляю везде - в чай, суп, но особенно любим он в салатах.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
БагИра, а вы имбирь трете для супов или в каком виде он у вас там? не могу представить

  • Сообщений: 2667
  • Репутация: 591
0
dar-mila,
Мил, я вот тоже иногда балую семейных тайским супчиком том-кха, остреньким,
туда как раз имбирь сырой на терке тру, добавляю,
вкуснотень неописуемая.
По вопросам почтовых/СДЭК отправлений  пишите на ник allegra
По всем остальным вопросам Администратор Афина

  • Сообщений: 178
  • Репутация: 339
0
Я имбирь добавляю при варке ухи или рыбного бульона, главное, с количеством не переборщить. А еще имбирь замечательно сочетается с луком при жарке, такую песню они вдвоем поют - чудо!
:)

  • Сообщений: 95
  • Репутация: 29
  • Рекорд местного значения - 900 завершенных закупок
0
БагИра, а вы имбирь трете для супов или в каком виде он у вас там? не могу представить
...можно и порошковый (молотый) положить

  • Сообщений: 0
  • Репутация: 28
  • Почем нынче опиум для народа?)))
0
Лена, прекрасную тему открыла! Спасибо!  :Ромашки: :Браво :
Я имбирный чай люблю безумно!   :3-heart:
Я две волны простуды с ним выстояла)))!
Но это еще не все... я благодаря ему за две недели похудела на 2 килограмма :Ура:, потом вычитала в умной литературе, что у имбиря действительно есть такой эффект) 

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
alekxa, а почему вы так уверены, что похудели благодаря имбирю?

  • Сообщений: 52
  • Репутация: 3
0
Я тоже слышала о том, что с помощью имбиря можно похудеть, т.к. он улучшает обмен веществ. Но к сожалению для меня имбирь не подходит, от чашки чая с имбирем у меня начинается дикая головная боль((( Видимо все очень индивидуально и ко всему надо подходить очень осторожно.

  • Сообщений: 0
  • Репутация: 28
  • Почем нынче опиум для народа?)))
0
dar-mila, почему благодаря ему..... потому что-то, я пила по вечерам имбирный чай, он притуплял чувство голода. А как известно, если после 6-ти не есть, то.....эффект не заставит себя долго ждать. Вообщем комплексная терапия))))). :)

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
alekxa, аааа, то есть похудели, так как не ели после шести вечера. ;)  А у меня имбирь никак не связан с притуплением аппетита. эх... везет же людям.  :Супер:

  • Сообщений: 0
  • Репутация: 28
  • Почем нынче опиум для народа?)))
0
dar-mila, а еще сила желания и самовнушения...))))) :Смеюсь: :Хи-хи: :Танцую:

  • Сообщений: 76
  • Репутация: 26
0
alekxa, как говорится, сила есть, воля есть, а силы воли - нет. Имбирный чай - стакан кефира - яблоко и т.д. Как только люди ни стараются притупить аппетит. Бедные мы, бедные красотки  :fen: Вся жизнь в борьбе за красоту. Разве ж для этого нас мама рожала  ;)

  • Сообщений: 0
  • Репутация: 28
  • Почем нынче опиум для народа?)))
0
 :Смеюсь: :Смеюсь: :Смеюсь: все верно!))) Фитнес, диеты и т.д. Красота страшная сила!)))))

  • Сообщений: 81
  • Репутация: 26
0
+
Увидела тему и снова купила лимон и имбирь! Я тоже очень люблю его. Вкусно и полезно! И при мед я тоже слышала, что его кипятком нельзя заваривать, не выше 37гр. Иначе он выделяет концерогены и становится не полезным, а вредным!

  • Сообщений: 131
  • Репутация: 65
0
Имбирь становится все более популярным. А ведь пару лет мы ничего о нем и не знали. Мне нравится чай с имбирем и маринованный китайский имбирь. К тому же чай с имбирем отличный помощник при лечении простуды.

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
samaro4ka14, а как вы делаете чай с имбирем?

  • Сообщений: 108
  • Репутация: 25
0
Да, чай с имбирем- вещь!!! )))) Я его просто нарезаю и в кружку с чаем, как лимончик. )
А коллега нам работе супер-вещь в сезон простуд делает: через мясорубку пропускает апельсин и имбирь. Получается такое свежее "варенье". Его и в чай можно, и вприкуску есть. )

  • Сообщений: 1362
  • Репутация: 185
  • Работать надо для души и за очень большие деньги!
0
Да, чай с имбирем- вещь!!! )))) Я его просто нарезаю и в кружку с чаем, как лимончик. )
А коллега нам работе супер-вещь в сезон простуд делает: через мясорубку пропускает апельсин и имбирь. Получается такое свежее "варенье". Его и в чай можно, и вприкуску есть. )
в финской закупке есть имбирное варенье-вкусно! и прикольно, "кусается"))
зайдите на форуме сайта в тему "Услуги" - Пошив постельного белья по вашим размерам, я вас жду!

  • Kasenka
  • Александра, СП-менеджер
  • *
  • Сообщений: 9423
  • Репутация: 317
  • Если возник срочный вопрос: 89270062039.
0
Да, чай с имбирем- вещь!!! )))) Я его просто нарезаю и в кружку с чаем, как лимончик. )
А коллега нам работе супер-вещь в сезон простуд делает: через мясорубку пропускает апельсин и имбирь. Получается такое свежее "варенье". Его и в чай можно, и вприкуску есть. )
у меня муж пьет также имбирный чай, а еще он его ест маринованным, свежим - любым, фанат просто, но это ведь хорошая привычка, мне очень запах имбиря нравится, а так..равнодушна к нему

  • Сообщений: 131
  • Репутация: 65
0
samaro4ka14, а как вы делаете чай с имбирем?

Все очень просто! Добавляю в бокал с заваркой 2 тонкие дольки имбиря. Очень вкусно и полезно!

  • Сообщений: 2587
  • Репутация: 423
0
samaro4ka14, white1410, спасибо за рецептики! попробую. никак руки не доходят, а как доходят - так имбиря не оказывается в пределах досягаемости.

  • Сообщений: 2810
  • Репутация: 562
0
Девочки, а кто-нибудь замораживал имбирь?
Чтоб не возиться каждый раз, хочу натереть и заморозить разовыми дозами типа кубиков льда.


Закрыть
avatar